Верховная Рада приняла закон №1009 об изменениях в уголовное процессуальное законодательство, поддержав отмену “поправки Лозового” и предоставление права на самостоятельное прослушивание Государственному бюро расследований и Национальному антикоррупционному бюро.

Соответствующее решение поддержали 330 народных депутатов.

Проект закона №1009 о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно совершенствования отдельных положений уголовного процессуального законодательства направлен на совершенствование правового регулирования уголовного процесса как для эффективного осуществления досудебного расследования, так и для предоставления стороне защиты дополнительных гарантий от возможных злоупотреблений со стороны судей, следователей и прокуроров.

В проект закона №1009 при подготовке к рассмотрению во втором чтении было подано 153 поправки.

При рассмотрении законопроекта в повторном втором чтении нардепы поддержали поправки о сроках фактического производства, по обжалованию сообщения о подозрении, которые ранее были отклонены профильным комитетом.

При этом спикер парламента Дмитрий Разумков объявил продолжение утреннего заседания на 15 минут для завершения рассмотрения законопроекта №1009.

Ранее, 19 сентября, Верховная Рада отправила на повторное второе чтение законопроект №1009 об изменениях в уголовное процессуальное законодательство, поддержав отмену “поправки Лозового” и предоставление права на самостоятельное прослушивание Государственному бюро расследований и Национальному антикоррупционному бюро.

Читайте также: Зеленский лукавил, говоря об отводе войск после принятия формулы Штайнмайера

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

5 × five =