Общая длина десятого моста через реку Янцзы в китайском городе Ухань (столица провинции Хубэй) превышает четыре километра, мост – двухэтажный. Всего на двух этажах расположены 12 полос для движения машин.

Об этом сообщает китайское государственное издание Синьхуа.

В Китае открыли самый длинный в мире автомобильный мост

“Яньшаньский мост через реку Янцзы – это самый длинный в мире подвесной мост с двумя этажами”, – сказал изданию главный конструктор моста Сю Гунги.

Общая длина моста составляет 4,13 км. Верхний этаж имеет шесть полос, двигаться по которым можно со скоростью 80 км/ч, тогда как нижний ярус имеет столько же полос, но с рассчитанной скоростью 60 км/ч.

В верхней части моста есть также два тротуара (по обеим сторонам) для пешеходных прогулок. Нижняя часть оснащена двумя велосипедными дорожками и несколькими полосами для пешеходов.

Также сообщается об открытии самого длинного в мире моста через морской пролив, предназначенного как для автомобильного, так и железнодорожного транспорта. Общая протяженность двухъярусной конструкции составит 16,3 км.

Кроме того, в Китае открыли самый длинный в мире морской мост. Его длина составляет 55 километров. Мост соединяет Гонконг, Макао и город Чжухай.

Напомним, мост через Днепр в Запорожье строится с 2004 года и признан самым долгостроящимся сооружением в Украине.

Читайте также: Китайцы доказали, что душа – отдельный от тела “организм”

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

5 × two =