В сентябре с целью завладения квартирой неизвестные вывезли мужчину 1961 года рождения до заброшенного здания в селе Калайтановка Бердянского района и насильно там удерживали.

Об этом сообщили в полиции.

Вчера, 21 октября, сотрудники Бердянского отдела полиции ГУНП в Запорожской области, СБУ, бойцы батальона “Скиф” с привлечением спецподразделения “КОРД”, под процессуальным руководством местной прокуратуры, провели спецоперацию и освободили пострадавшего.

Правоохранители установили личности подозреваемых в лишении свободы мужчины. Ими оказались жители Бердянска 1978 и 1986 годов рождения, которые уже были причастны к совершению серии мошенничеств на территории города.

Читайте также: Китайская компания возьмется за строительство запорожских мостов

В ходе проведения санкционированных обысков по местам проживания фигурантов обнаружили оружие и боеприпасы. Оттуда правоохранители изъяли гладкоствольное ружье, 15 патронов к нему, травматический пистолет «Зораки», 20 патронов к нему, документы, компьютерную технику.

Также был обнаружен и изъят ряд документов, а именно: паспорта граждан Украины, свидетельства о рождении и смерти, технические паспорта квартир и домов, доверенности, расписки от потерпевших и другие документы, свидетельствующие о намерениях фигурантов в завладении недвижимым имуществом потерпевших. Каждый выявленный факт будет дополнительно проверен правоохранителями.

Сейчас изъятое направлено на исследование в Запорожский Научно-исследовательский экспертно-криминалистический центр.

Подозреваемые задержаны в порядке ст. 208 Уголовного процессуального кодекса Украины.

Читайте также: В Администрации президента стыдятся украинского флага

По данному факту открыто уголовное производство по признакам ч. 2 ст. 146 Уголовного кодекса Украины (Незаконное лишение свободы или похищение человека). Решается вопрос об открытии уголовного производства по признакам ст. 263 УК Украины (Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами).

В настоящее время продолжается досудебное расследование, во время которого лица, подозреваемые будут проверяться на причастность к другим преступлениям.

Читайте также: В Запорожье женщина зарезала своего сожителя-алкоголика

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

one × 3 =