25 ноября генеральный директор «Запорожстали» Ростислав Шурма покинет свою должность, о чем он заявил в своем Фейсбуке. Новым, восьмым руководителем предприятия станет Александр Мироненко

«25 ноября состоится собрание акционеров, на котором я передам все права управления и ответственность за комбинат своему коллеге — Александру Мироненко», — написал в своем Фейсбуке Ростислав Шурма, нынешний руководитель предприятия.

Шурма был назначен и.о. генерального директора «Запорожстали» 30 июля 2012 года. До этого он занимал должность директора металлургического дивизиона Группы Метинвест.

По словам Ростислава Шурмы, после ухода с «Запорожстали» он намерен заняться собственным бизнесом.

«А сейчас начинается совершенно новый этап моей деловой жизни, который я планирую полностью посвятить собственным проектам. И я намерен добиться как минимум таких же результатов в своем бизнесе, как нам удалось в корпоративном», — написал Ростислав Шурма.

Шурма и Мироненко

В пресс-службе «Запорожстали» сообщили, что Александр Мироненко в 2005—2007 гг. занимался внешнеэкономической деятельностью, проводил большую аналитическую работу рынков металлов и железорудного сырья в киевском представительстве ООО «Смарт-групп».

В 2007 году он перешел в Группу Метинвест. За 12 лет работы в компании он получил большой профессиональный опыт в разных сферах. Работал в «Метинвест-СМЦ». Был экспертом по планированию производства и продаж АО «Промет Стил» (Болгария), членом наблюдательного совета Енакиевского КХП и «Промет Стил», а с 2017 г. — является председателем наблюдательного совета «Промет Стил».

Ранее сообщалось, что на Запорожстали нашли взорвавшийся труп

С 2011 г. работал в Дивизионе стали и проката Группы Метинвест. С 2015 по 2016 гг. — начальник управления планирования производства Металлургического дивизиона.

С 2016 г. Александр Мироненко работал в должности директора по производству в Операционной дирекции Группы Метинвест.

«Занимался совершенствованием процессов и снижением потерь, добился значительных результатов в повышении эффективности работы металлургических предприятий компании», — отмечается в комментарии пресс-службы.

С октября 2019 г работает в должности советника Генерального директора комбината «Запорожсталь».

Отметим, что в начале октября 2019 года запорожские СМИ опубликовали новость о том, что набсовет предприятия решил уволить генерального директора. Но в пресс-службе «Запорожстали» опровергли эту информацию.

Вчера стало известно, что Metinvest B.V. стал непосредственным владельцем около 47% акций меткомбината. Хотя ранее владел этим пакетом через свои дочерние структуры.

ПАО «Запорожсталь» — одно из крупнейших предприятий металлургии Украины. Основные пакеты акций предприятия принадлежат Группе Метинвест Рината Ахметова и Вадима Новинского и группе институциональных инвесторов (юридических и/или физических лиц, владеющих ценными бумагами актива с целью извлечения прибыли (без участия в управлении)), которые финансировались российским ВЭБ.

Ранее сообщалось, что предприятия Метинвеста прекратили выплаты поставщикам

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

18 − 8 =