Курс доллара в Украине, если не считать спекулятивных действий НБУ и других финансовых операторов валютного рынка, определяют металлургия, сельское хозяйство и заробитчане.

Заробитчане

За три квартала 2019 года украинские трудовые мигранты перевели на родину $8,74 млрд. Такую статистику приводит Национальный банк Украины (НБУ).

Согласно данным регулятора, бОльшая часть переводов поступила из стран Евросоюза – $5,83 млрд. В то же время из стран СНГ всего переслали $1 млрд.

По рейтингу отдельных стран на первом месте оказалась Польша. Работающие там заробитчане прислали больше всего – $2,82 млрд, что составляет 32% от общего числа денежных переводов.

Читайте также: В Польше пересчитали украинских заробитчан

Второе место заняла Чехия, из которой поступило $800 млн.

На третьем месте – Российская Федерация ($775 млн), перечисления из которой сопоставимы с переводами украинцев из США ($713 млн).

Ранее сообщалось, что согласно официальной статистике Управления социального страхования Польши (ZUS) в этой стране открыли бизнес около 19,4 тыс. иностранцев, из которых свыше 4786 тыс. – украинцы (около 25%). Больше всего украинцы открывают бизнес в сфере услуг, производства и строительства.

Кроме того, в начале декабря президент Украины Владимир Зеленский анонсировал старт государственной программы “Возвращайся и оставайся”, которая нацелена, в том числе, и на заробитчан.

Ранее сообщалось, что в Польше погибли украинские заробитчане – подозревают работодателя

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

thirteen − twelve =