Палата представителей Соединенных Штатов Америки (США) поддержала ограничение военных полномочий президента Дональда Трампа.

Об этом сообщает AFP.

Палата представителей США поддержала ограничение военных полномочий президента Трампа

Резолюция, которую поддержали в Палате представителей, сделает невозможным объявление войны Ирану без одобрения Конгресса, говорится в сообщении. За документ проголосовали 224 члена палаты, еще 194 – высказались против.

Американскому президенту оставят право на применение силы в случае, если от Ирана будет исходить угроза атаки на объекты или военных США. Также Трампу не запрещают использовать силу против террористов “Аль-Каиды” и их сторонников. Однако, главе Белого дома придется каждый раз объяснять Конгрессу необходимость применения силовых мер.

Теперь резолюцию об ограничении военных полномочий Трампа должен рассмотреть американский Сенат, большинство в котором составляют представители Республиканской партии, которую представляет и сам Трамп.

Напомним, американская авиация на территории Ирака уничтожила колонну, в которой находился Касем Солеймани – он погиб. Это возмутило руководство Ирака и Ирана – первых за применение силы на территории страны без согласования с парламентом, вторых – собственно за убийство государственного деятеля.

Затем в Ираке ракетами были атакованы военная база с военными США и дипломатические структуры этой страны, позже Иран взял на себя ответственность за это нападение.

Глава НАТО открестился от ликвидации иранского генерала и пожелал оставить своих военных в Ираке. Позже в Иране объявили о денежном вознаграждении за голову Трампа, а Пентагон провозгласили террористической организацией.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

twelve + twenty =