Напомним, вчера, 8 марта в центральном запорожском парке “Дубовая роща” случилась трагедия – на 8-летнюю девочку обрушилась 200-килограммовая деревянная статуя сказочного медведя.

Дубовая роща

Ребенок скончался сегодня в больнице.

В далеком 2013 году, в рамках запорожсталевского проекта “Мы – это город”, в центральном парке отдыха “Дубовая роща” плотники со всей страны вырезали фигуры сказочных героев из деревьев, которые росли здесь же. Древесину предоставило руководством парка. Курировал работы сам директор “Дубовой рощи” Владимир Захаров.

Работали семь мастеров из разных регионов Украины.

“Этот проект был выбран, поскольку мы хотим поднять престижность трудовых профессий и привлечь молодёжь на завод. Кроме того, Дубовка – одно из самых популярных мест отдыха и мы хотим внести свою лепту, украсив парк такими фигурами”, – пиарился тогда директор ПАО “Запорожсталь” Вячеслав Шурма (теперь он здесь уже не работает).

Собирались расставить фигуры по всей территории парка. После установки их должны были вскрыть специальным раствором, чтобы древесина не портилась.

Но что-то не задалось в реализации проекта – вероятно, он был задуман только для пиара. Фигуры так и остались на площадке у аттракционов. Кто-то их поставил в вертикальное положение, да так и не закрепил. Понятно, что устойчивости у вертикальных МАФов нет никакой.

В общем, стояли эти скульптуры и ждали свою жертву…

Взяла ли дирекция “Дубовой рощи” на баланс эти фигуры, если да, то выделялось ли финансирование на их содержание? На эти и другие вопросы предстоит ответить следователям.

Сейчас полиция открыла уголовное производство по ст. 367 (служебная халатность) и 115 (умышленное убийство) ч.2 Уголовного кодекса Украины. Часть 2 115 статьи – убийство ребенка предусматривает наказание от 10 до 15 лет или пожизненное заключение.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

16 − ten =