В Днепре сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили и задержали преступную группировку, члены которой причастны к по меньшей мере 18 терактам в разных регионах Украины. Выполняя задания российских спецслужб, они минировали и поджигали дома, в которых находились люди.

Об этом сообщила пресс-служба СБУ.

В Днепре сотрудники СБУ задержали банду поджигателей, действовавшую по заданиям российских спецслужб

По предварительной информации, банду возглавлял неоднократно судимый криминальный авторитет по кличке «Ариец». Выяснилось, что он житель аннексированного Россией Крыма. По версии следствия, преступники причастны к 18 терактам в Днепропетровской, Запорожской, Харьковской и Полтавской областях.

Свою деятельность задержанные согласовывали с представителями криминальных кругов РФ, подконтрольных российским спецслужбам. А их встречи с российскими кураторами проходили за рубежом, в частности, на территории РФ, стран ЕС и Ближнего Востока.

Во время обысков у подозреваемых изъяли 16 единиц огнестрельного оружия, почти 1700 патронов к нему, гранаты, информацию о задачах террористов и их жертвах. Изъятое оружие уже направили на экспертизу. Кроме того, у участников банды нашли почти 200 тысяч гривен, три тысячи евро и двадцать тысяч долларов США, которые были получены преступным путем.

Главарям группировки сообщили о подозрении и избрали им меру пресечения в виде содержания под стражей без права внесения залога. Сейчас продолжаются неотложные следственно-оперативные действия для розыска и привлечения к ответственности всех участников банды. Проверяется информация о причастности злоумышленников к организации и совершению других преступлений, в том числе заказных убийств.

Разоблачения противоправной деятельности проводилось контрразведкой спецслужбы совместно с Главным управлением по борьбе с коррупцией и организованной преступностью СБУ, Главным управлением Национальной полиции в Днепропетровской области под процессуальным руководством Прокуратуры Днепропетровской области.

Служба безопасности Украины обращается к гражданам, которые пострадали от преступной деятельности криминальных элементов – в случае наличия информации относительно членов указанной ОПГ обращаться по телефону доверия УСБУ в Днепропетровской области — (056) 744-85-19

Читайте также: В МВД проведут антидиверсионную операцию в поисках поджигателей лесов Киевщины и Житомирщины

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

11 + eleven =