В оккупированном Донецке в марте арестовали Леонида Харченко – ключевого фигуранта дела о катастрофе малайзийского “Боинга” МН-17, сбитого в небе над Донбассом в 2014 году.

Об этом сообщает Русская служба “Би-би-си”.

Леонид Харченко – один из четырех обвиняемых по делу МН17. В 2014 году он носил позывной “Крот” и был командиром одного из разведывательных подразделений т.н. “ГРУ ДНР”.

В Нидерландах Харченко предъявили официальные обвинения в причастности к крушению “Боинга”, суд начался 9 марта этого года. А 11 марта Харченко задержали возле его дома в Донецке.

Оккупанты арестовали Харченко по другому уголовному делу. Эту информацию российской службе “Би-би-си” подтвердил сослуживец Харченко, который до сих пор проживает в Донецке, а в 2014-2015 годах имел отношение к военному командованию т.н. “ДНР”.

8 мая арест бывшего военного разведчика “ДНР” продлили еще на два месяца. Сейчас его держат в СИЗО “Минюста ДНР” в Донецке.

Товарищи Харченко, которые согласились говорить с журналистами, считают, что его хотят изолировать.

Собеседник “Би-би-си”, знакомый с делом Харченко, говорит, что “смешные обвинения – якобы участие в незаконном обыске в 2014 году и незаконное хранение оружия”.

Источник отметил, что “по первому пункту у потерпевших к нему претензий нет, во втором – этот пистолет ему в 2019 году выдали в Министерстве госбезопасности для обеспечения личной безопасности в связи с делом МН-17”.

Бывший коллега Харченко по “службе” предполагает, что бывшего военного разведчика взяли под стражу, чтобы исключить его похищение спецслужбами Украины.

“Харченко до последнего жил спокойно в Донецке и не подозревал, что с ним может такое случиться. Возможно, его таким жестоким образом охраняют, но это очень странный метод обезопасить человека”, – сказал его сослуживец.

Читайте также: Путин впервые выступил ночью с обращением – причина проста: сбитый Боинг MH-17

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

17 + six =