Жителей Симферополя и 39 населенных пунктов Симферопольского и Бахчисарайского районов оккупационные власти РФ переводят на ограниченный график подачи воды.

В водохранилищах, питающих Симферополь, осталось 20% запасов воды. По данным оккупационной администрации полуострова, водохранилища заполнены в несколько раз ниже плановой нормы. Поэтому местные “власти” приняли решение о введении поэтапного ограничения водоснабжения. Горячее водоснабжение прекращается сразу, а подачу холодной воды будут уменьшать постепенно, доведя до нескольких часов в день: утром и вечером.

Сообщается, что в Симферополе закупили 235 баков для воды, которые разместят на территории всех детских садов и общеобразовательных учреждений, а также возле многоквартирных домов и в частном секторе. Людям преклонного возраста, маломобильным и всем, кто в этом нуждается, обещают помощь волонтеры.

Нынешний год стал одним из самых засушливых для Крымского полуострова. Зимой не было снега, весной – практические не было дождей. Считается, что это самая сильная засуха за последние 100 лет.

В Украине не исключают начало поставок пресной воды с материковой части в аннексированный Россией Крым, если на полуострове начнется гуманитарная катастрофа.

Напомним, что в соответствии с Женевской конвенцией от 12 августа 1949 года о защите гражданского населения, страна-оккупант обязана заботиться о населении захваченных территорий. Можно, например, построить опреснители, которые бы работали за счет альтернативных источников энергии – солнца и ветра. Но это в РФ считают затратным мероприятием. Проще на пропагандистских каналах кричать, что Украина привела Крым к гуманитарной катастрофе, перекрыв Крымский канал.

Читайте также: Она утонула: в Керченском проливе утонула российская боевая машина при попытке повторить путь дедов, освобождавших в 1943-м Крым

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

1 × four =