Запорожской областной прокуратурой осуществляется процессуальное руководство в уголовном производстве по факту злоупотребления должностными лицами Днепровской таможни Гостаможслужбы своим служебным положением.

Как сообщили в прокуратуре Запорожской области, сегодня, 15 октября, руководителю таможенного поста «Бердянск» Днепровской таможни Гостаможслужбы сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 364 УК Украины (злоупотребление служебным лицом служебным положением, повлекшее тяжкие последствия).

Досудебным расследованием установлено, что чиновник, злоупотребляя своим служебным положением, действуя в интересах третьих лиц, путем использования документов, содержащих ложные сведения, в нарушение требований действующего законодательства Украины, совершил таможенные операции по незаконному оформлению груза, в том числе зерновой продукции. Этим он причинил ущерб государству на сумму, превышающую миллион гривен.

В настоящее время проводятся неотложные следственные (розыскные) действия, в частности, обыски по месту работы и жительства начальника таможенного поста, и прочее. Также решается вопрос об избрании подозреваемому меры пресечения в виде содержания под стражей и отстранения от занимаемой должности.

Оперативное сопровождение осуществлялось управлением Службы безопасности Украины в Запорожской области, следствие проводится следователями территориального управления Государственного бюро расследований, расположенного в Мелитополе. Досудебное расследование продолжается.

За совершение данного преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от трех до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, со штрафом от пятисот до одной тысячи необлагаемых минимумов доходов граждан.

Читайте также: В Запорожье мать задушила собственного сына

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

one + 4 =