Лучшим способом избавиться от влияния олигархов на принятие решений в сфере энергетики должна стать интеграция украинских рынков в европейские.

Об этом сегодня заявил и.о. министра энергетики Юрий Витренко в эфире “Радио НВ”.

“Тогда мы становимся частью большого и ликвидного рынка, где правила определяют европейские институты, на которые не влияют наши олигархи. Это не единственный сильнодействующий рецепт, как избавиться от высокоуровневой коррупции и влияния олигархов”, – сказал и.о. главы министерства.

Комментируя доминирующее положение ряда компаний Рината Ахметова на рынке электроэнергии Витренко отметил, что антимонопольное законодательство не соответствует современным европейским тенденциям и это влияет на принятие решений антимонопольным ведомством.

“Мы сталкивались с конкретной проблемой, когда украинское законодательство о защите конкуренции отставало от современных европейских тенденций. Например, как они (Антимонопольный комитет, – адм.) определяли рынок и определяли доминирующее положение – не соответствует европейским стандартам. Возможно, в этом проблема. Я буду работать со своими коллегами из АМКУ, чтобы монополии были признаны монополиями “, – заявил глава Минэнерго.

Читайте также: Продолжается зачистка агентов влияния Ахметова во власти

Витренко также убежден, что олигархи не должны иметь влияния на работу государственных компаний, в частности Игорь Коломойский на “Центрэнерго”, в котором государству принадлежит 78,3% акций.

“Это не нормально, когда какой-нибудь олигарх влияние на государственные компании”, – подчеркнул вновь назначенный и.о. министра.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

5 × four =