Постановление кабинета Министров, которым отменяется льготный тариф на первые 100 кВт-ч электроэнергии для населения, принято во избежание стремительно роста тарифа для населения с января 2021 года.

Так объяснили непопулярное решение Кабмина в Минэнерго.

“Срок действия действующего механизма ПСО заканчивается 01.01.2021, и в случае непринятия предложенных изменений цена на электроэнергию для бытовых потребителей формировалась бы на рыночных условиях, что привело бы к резкому, более чем в 2,5 раза, росту тарифа на электрическую энергию для населения (до около 3,3 грн / кВт-час)”, – отмечают в ведомстве.

В Минэнерго подчеркивают, что указанным постановлением определена единая фиксированная цена на электрическую энергию для бытовых потребителей – 1,68 грн/кВт-час.

“Фактически, тариф для населения до 31.03.2021 сохранен на текущем уровне (без учета льготной цены за первые 100 кВт-ч/мес)”, – говорится в сообщении.

В Минэнерго объясняют, что изменения позволят обеспечить финансовую стабилизацию рынка электрической энергии за январь – март 2021 и устойчивую работу энергетических компаний, на которых возложены специальные обязанности по обеспечению общественных интересов (НАЭК “Энергоатом”, ЧАО “Укргидроэнерго”, НЭК “Укрэнерго»).

В Минэнерго добавили, что совместно с НКРЭКП и другими участниками рынка электрической энергии в течение следующего месяца намерены разработать усовершенствованны сценарий финансового сбалансирования рынка электрической энергии в 2021 году, на основании которого правительства будет предложена обновленная редакция ПСО.

Напомню, что уже сегодня, до новогоднего повышения льготного тарифа, в Украине самая высокая в Европе стоимость электроэнергии;

Читайте также:
Подарок под ёлочку малоимущим: с 1 января правительство отменяет льготный тариф на электроэнергию
В Украине снизят тариф на передачу электроэнергии и, возможно, поднимут его для населения

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

17 − 15 =