Начато досудебное расследование. В связи с перекрытием движения на участках автодороги «Харьков-Симферополь» и по улице в городе Запорожье, полиция принимает меры по охране общественного порядка на местах проведения несанкционированных митингов.
Об этом сегодня сообщили в ГУНП в Запорожской области.


Полиция открыла уголовное производство по факту призыва к нарушению общественного порядка протестующими под Вольнянском

В полиции напомнили, что 10 января правоохранители осуществляли охрану порядка на митинге под г.Вольнянск, где представители местной общины собрались на акцию против начала строительных работ на каолиновом карьере.

Тогда, участники мероприятия требовали прекратить проведение строительных работ, в связи с тем, что считали их незаконными. Все доводы фирмы-застройщика, с демонстрацией подтверждающих разрешительных документов, представителями общественности не воспринимались. Несмотря на призывы сотрудников полиции не нарушать общественный порядок и требования о прекращении конфликта,
граждане блокировали работу строительной техники.

Сегодня, 12 января около 10:50 вблизи села Матвеевка более 120 активистов местной общины на трассе Харьков-Симферополь перекрыли проезд автотранспорта с требованиями недопущения работ на каолиновом карьере.

В 12:30 около 30 граждан с аналогичными призывами блокировали дорожное движение на улице Скворцова в Заводском районе Запорожья. Еще через час участники несанкционированного митинга перекрыли движение на трассе «Харьков-Симферополь» на территории Михайловской ОТГ. Во всех случаях митингующие отмечали, что их действия будут бессрочными, более радикальными и продлятся до полного выполнения требований.

По данному факту дознаватели открыли уголовное производство по ст. 295 Уголовного кодекса Украины (Призывы к совершению действий, угрожающих общественному порядку). Начато досудебное расследование.

Сейчас на охрану общественного порядка в местах проведения несанкционированных митингов задействовано более 80 сотрудников полиции. Нарядами групп реагирования патрульной полиции и Управления патрульной полиции организовано движение транспорта в объезд перекрытого участка автодороги, через соседние населенные пункты.

Как известно, движение по пешеходному переходу не является перекрытием трассы. Оно регламентировано ПДД.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

fourteen − 12 =