Тарас Козак

Cвязь номинального собственника забаненных РНБО телеканалов 112, Newsone и ZIK Тараса Козака с террористами “ЛНР/ДНР” и поставкой угля с оккупированных Россией территорий тянется еще с 2014 года, заявили в Центре противодействия коррупции.

Об этом написала исполнительный директор и член правления ГПК Дарья Каленюк в блоге на “Украинской правде”.

Она напомнила, что, согласно официальным данным, 16 декабря 2014 ПАО Центрэнерго заключило договор с компанией Arida Global Limited из Гонконга на поставку десятков тысяч тонн угля.

Уголь должен был закупаться из Южной Африки, но в 2016 году “Украинская правда” обнаружила, что на самом деле под видом южноафриканского угля “Arida” продавала государственным ТЭЦ контрабандный уголь из “ДНР/ЛНР”.

Каленюк отметила, что еще 5 ноября 2013г. гонконгская Arida Global Limited подписала кредитный договор на 8 миллионов долларов с кипрской компанией Hakail Limited, бенефициарным владельцем которой и был Тарас Козак.

Козак осуществляет бенефициарный контроль над Hakail Limited в своих ежегодных декларациях, начиная от 2015 и заканчивая 2019 годом.

По данным госреестра Кипра, Hakail Limited был в собственности другой оффшорной компании Козака – Turul Investments Limited – еще с 2012 года.

Каленюк отметила, что согласно аудиторскими отчетами, по этому кредитному договору компания Arida получила от кипрского оффшора Козака за 2014 и 2015 годы 7,4 миллиона долларов кредитных средств.

Кредит предоставлялся под 2,5% годовых. Он не был застрахован залоговым имуществом, и его должны были вернуть до 6 ноября 2015 года.

Но Arida Global Limited не вернула заемные средства, а кипрский оффшор Козака списал этот долг.

Каленюк подчеркнула, что гонконгская компания Arida Global Limited, которая поставляла в Украину контрабандный уголь с оккупированных территорий, в 2014-2015 годах получала безвозвратное многомиллионное финансирование от кипрского оффшора Козака.

Читайте также:
Телеканалы NewsOne, Zik, 112 финансировались из России: Зеленский
Вещание телеканалов 112, Newsone и ZIK прекращено Указом президента Зеленского

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

9 − 8 =