Боголюбов, Коломойский и Палица проиграли иск к Украине на сумму, свыше $6млрд

Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма признал отсутствие своей юрисдикции в деле по иску миноритарных акционеров “Укрнафты” к государству Украина на сумму свыше $6 млрд.

Об этом министр юстиции Денис Малюська сообщил в своем Фейсбуке.

“Супер Мега Победа! В Стокгольмском арбитраже. Господа Коломойский, Боголюбов и Палица хотели взыскать с Украины более $6 миллиардов и обратились с соответствующим иском в Стокгольмский арбитраж. После почти шести лет судебного процесса арбитраж сегодня им отказал. Отказал полностью”, — написал министр.

Глава Минюста напомнил, что еще в 2015 году три кипрских офшорных компании (Littop Enterprises Limited, Bridgemont Ventures Limited и Bordo Management Limited), конечными бенефициарами которых являются Коломойский, Боголюбов и Палица, обратились в Стокгольмский арбитражный трибунал с иском к государству Украина как акционеры ПАО “Укранфта”, которые вместе владеют 40,1% ее акций.

Как сообщалось, в конце минувшего года министр юстиции Денис Малюська сообщил, что Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма уже в феврале 2021 года может вынести финальное решение по иску миноритариев “Укрнафты” к Украине.

По словам министра, это решение может нести риски для Украины. Он назвал это дело, которое продолжается с 2015 года, “комплексным, сложным, покрывающим многие аспекты отношений государства и “Укрнафты”.

Как известно, компании Игоря Коломойского и партнеров, которые являются миноритарными акционерами, ПАО “Укрнафта” в июне 2015 года подали иск в Стокгольмский арбитраж против государства Украина. Они, в частности, обвиняют Украину в нанесении ущерба из-за отбора газа, добытого “Укрнафтой”, без оплаты или с оплатой по заниженной цене; невыполнении “Нафтогазом Украины” и “Укртрансгазом” решений украинских судов; быстром увеличении ставок платы за недропользование; уменьшении кворума при проведении собраний акционерных обществ.

Ранее Арбитражный трибунал в Гааге подтвердил свою юрисдикцию по делу морской агрессии Российской Федерации

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

seven + fifteen =