На территорию Украины массово поставлялась продукция из ОРДЛО

СБУ в сотрудничестве с ГНС раскрыли и заблокировали масштабные поставки продукции с временно оккупированной Луганщины на сумму более 300 млн гривен. по результатам проведенных правоохранителями одновременных обысков в Запорожской, Харьковской, Донецкой областях и Киеве по адресам регистрации и фактического нахождения предприятий, участвовавших в схеме, налоговики и спецслужба изъяли компьютерную технику, бухгалтерскую и финансово-хозяйственную документацию, подтверждающую противоправную схему поставок товаров и пересылки средств.

Об этом сообщает пресс-служба ГНС.

“Транзит через территорию РФ на украинские промышленные предприятия организовала группа коммерсантов.

По результатам проведенных мероприятий установлено, что дельцы в течение 2017-2020 годов наладили поставки промышленных товаров из производственных мощностей, находящихся на временно оккупированной территории Луганской области, на металлургические и машиностроительные предприятия Украины”, — говорится в сообщении ГНС.

“Продукцию переправляли через неконтролируемые участки границы Украины с РФ на временно оккупированной территории. В России осуществлялась подмена таможенных документов, затем товары импортировали в Украину под видом продукции российского производства.

Полученные средства организаторы переводили в наличные через ряд фиктивных коммерческих структур. Часть денег переправляли на временно неконтролируемую территорию Украины и использовали для финансирования оккупационной власти так называемой “ЛНР” и незаконных вооруженных формирований”, — добавили в ведомстве.

Отмечается, что СБУ задержала на таможне грузовик с товаром, растаможка которого осуществлялось по поддельным документам и сертификатам происхождения.

Сообщается, что по результатам проведенных правоохранителями одновременных обысков в Запорожской, Харьковской, Донецкой областях и Киеве по адресам регистрации и фактического нахождения предприятий, участвовавших в схеме, налоговики и спецслужба изъяли компьютерную технику, бухгалтерскую и финансово-хозяйственную документацию, подтверждающую противоправную схему поставок товаров и пересылки средств.

Также изъяли 2,5 миллиона гривен наличными и на почти 10 млн гривен контрафактную продукцию.

Открыто уголовное производство по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 110-2 УК “Финансирование действий, совершенных с целью насильственного изменения или свержения конституционного строя или захвата государственной власти, изменения границ территории или государственной границы Украины”.

Ранее сообщалось: Финансирование терроризма: из оккупированной территории Луганской области в Запорожье поставлялись запчасти для металлургии

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

four + fourteen =