К сожалению, ни медицинские контролирующие органы, ни полиция не проводят проверку санитарно-эпидемиологических условий, в которых оказались служащие в офисных помещениях запорожских предприятий, чьи работники не были по производственным причинам отправлены на “удаленку”.

А зря. В некоторых офисах не соблюдаются условия, предписанные ДСанПіН 3.3.2-007-98 “Гигиенические требования к организации работы с визуальными дисплейными терминалами”, не говоря уже о рекомендациях Минздрава в связи с пандемией коронавируса.

Что мешает проверять состояние рабочих мест предприятий, чьи работники оказались в реанимации в связи с болезнью COVID-19? Если нет распоряжение об уходе на удаленный режим работы, значит работал в офисе.

Согласно указанным Правилам, п.2.3, площадь помещения на одно рабочее место должна быть не менее 6 кв. метров, а объем помещения – от 20 куб. метров. После установки подвесных потолков “Армстронг”, объем помещения на одного человека во многих местах был “съеден” и выдержать норму по объему можно только, увеличив площадь на одно рабочее место.

Во время пандемии соблюдение этих правил как никогда актуально.

Пример.

На одном из предприятий умер работник от осложнений, вызванных коронавирусной болезнью. Он не находился в группе риска, но организм не выдержал. Не спасло его и нахождение в реанимации под аппаратом ИВЛ. Этот работник, как и весь его отдел, не был отправлен на “удаленку”, а в помещении с низкими потолками и общей площадью около 30 кв. метров ютились 8 работников. Почти все они переболели коронавирусом. А этому – не удалось выжить.

Так как он заразился из-за несоблюдения администрацией санитарных правил, случай должен рассматриваться как профессиональное заболевание с выплатой семье работника всех причитающихся компенсаций.

К сожалению, нет в стране практики материальных компенсаций в связи с подобными случаями.

Читайте также: Запорожская область — заболеваемость коронавирусной болезнью COVID-19, вакцинация на 13.03.2021

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

3 × two =