Запорожье: на Бабурке отходы автомойки сливаются на газон - Автомойка самообслуживания 24/7

На Хортицком шоссе в Запорожье, напротив супермаркета “Сильпо”, не первый год работает “Автомойка самообслуживания 24/7”. Она пользуется популярностью у водителей и здесь все время аншлаг. К сожалению, заведение не пользуется такой же связью у экологов и природоохранной прокуратуры – работники этих ведомств или сюда не заглядывают, или просто закрывают глаза на происходящее.

Тем не менее, там есть, на что обратить внимание.

Мойка автомобилей производится не только путем подачи водно-воздушной аэрозоли под давлением на автомобиль, но и с применением автохимии, содержащей сульфаты или фосфаты высших жирных спиртов, реже — карбоновых кислот. Автошампунь имеет щелочной показатель рН=10 – сильно щелочная среда, а тот же показатель у человека – и живых организмов – до 6-ти. Понятно, что все живое, если его орошать автохимией, просто гибнет. Кроме того, другие присадки в автохимии, используемой для автомойки, не очень дружественны к окружающей природной среде.

Вернемся к “Автомойка самообслуживания 24/7”.

Как видно на фото, проект этого объекта, если таковой существует, вряд ли был согласован с экологическими службами, поэтому там очевидны грубые недочеты. Из-за отсутствия задней стенки и канализации для сбора и утилизации жидких отходов, раствор автохимии в виде водной дисперсии смывается в окружающую среду. Как результат, газон за пределами сооружения (между тротуаром вдоль Хортицкого шоссе и автомойкой) имеет следы воздействия инородными средами.

Понятно стремление бизнеса сэкономить: вложить меньше и получить больше. Для того, чтобы удерживать здоровый компромисс между стремлением заработать и возможностью уничтожения окружающей природы и существуют, работающие за наши налоги надзорные органы.




Как известно, Запорожская область — на 22 месте из 25-ти в экологическом рейтинге среди регионов Украины

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

three × two =