Заправка

Швейцарский трейдер Proton Energy S.A. прекращает поставки нефтепродуктов в Украину с 1 апреля. Одновременно, с этого же дня, приостанавливает поставки российского дизельного топлива один из крупнейших поставщиков светлых нефтепродуктов Wexler Group.

Об этом Proton Energy S.A. известила своих украинских контрагентов соответствующим циркуляционным письмом, а о демарше Wexler Group сообщает OilPOint.

Это может быть связано с недавними обысками в сети автозаправочных станций Glusco, которые 11 марта провели представители Службы безопасности и Нацполиции по делу об уклонении налогов на сумму около 240 млн грн.: уголовное дело возбуждено по статьям Уголовного кодекса: ч. 3 ст. 209 (легализация или отмывание имущества, полученного преступным путем), ч. 3 ст. 212 (уклонение от уплаты налогов), ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением), ч. 2 ст. 204 (незаконное изготовление подакцизных товаров).

Wexler Group является крупнейшим импортером российского дизельного топлива по попавшему под санкции нефтепродуктопроводу “Прикарпатзападтранс”, а также оператором розлива “трубопроводного” дизтоплива в железнодорожные цистерны в Новограде-Волынском.

Ранее СНБО ввел санкции в отношении лидера партии ОПЗЖ и кума российского президента Виктора Медведука, его жены Оксаны Марченко. Как разъяснил секретарь СНБО Алексей Данилов, санкции введены в связи с расследованием СБУ причастности Медведчука к финансированию терроризма (ст. 258-5 УК Украины).

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

12 − 6 =