Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что в Европе есть противоречия относительно проекта “Северный поток-2”. Несмотря на то, что некоторые страны выступают против этого проекта, Германия поддерживает строительство “Северного потока-2”.

Об этом Меркель заявила сегодня во время выступления на заседании Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ).

“Я знаю о противоречиях в связи с “Северным потоком – 2”, знаю позицию многих стран-членов (ПАСЕ – ред.). Как ЕС мы нашли общую позицию путем изменения газовой директивы для разрешения для этого трубопровода. Во всяком случае, хочу указать, что… газ “Северного потока – 1″ не хуже того, что идет транзитом через Украину или газ, который приходит из России через Турцию”, – сказала Меркель.

Она отметила, что Германия “приняла решение о строительстве “Северного потока – 2″, это политическая борьба, которую многие видят иначе”.

Отметим, ранее глава Европейской народной партии Германии Манфред Вебер призвал остановить газопровод “Северный поток-2” в случае обострения ситуации возле границ Украины, а конгрессмены США потребовали от президента Джо Байдена остановить “Северный поток-2”.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский недавно назвал строительство газопровода “Северный поток-2” энергетическим ударом России. По его словам, это информационная и энергетическая война.

Читайте также:
Немецкая нефтегазовая компания Wintershall Dea отказалась финансировать Северный поток-2

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

9 + seventeen =