Полиция Запорожской области борется с коммунистической символикой

В Запорожской области полиция открыла четыре уголовных производства по фактам использования запрещенной символики.

Об этом сегодня, 9 мая, сообщили в пресс-службе ГУНП в Запорожской области.

Работники ОП №3 Васильевского районного управления полиции ГУНП в Запорожской области выявили два факта использования запрещенной символики в селе Раздол Михайловской территориальной общины.

Так, на территории двух домовладений местные жители 1971 и 1942 годов рождения вывесили красные флаги с коммунистической символикой. Стяги красного цвета развевались с изображением пятиконечной звезды, серпа и молота.


Полиция Запорожской области борется с коммунистической символикой

На аллее Боевой Славы в Запорожье сотрудники полиции выявили женщину 1954 года рождения, которая в руках держала фотографию с коммунистической символикой. Работники полиции длительное время объясняли пенсионерке-нарушительнице, что ее плакат является запрещенным согласно Закону Украины «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики». Но гражданка категорически отказывалась оставить запрещенное изображение. Его таки изъяли сотрудники полиции.

По трем фактам следователями открыты уголовные производства по ст. 436-1 (изготовление, распространение коммунистической, нацистской символики и пропаганда коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов) Уголовного кодекса Украины.

Также составлены административные протоколы по ст. 173-3 (изготовление и пропаганда георгиевской (гвардейской) ленты) Кодекса Украины об административных правонарушениях относительно жителя Запорожья, 1949 года рождения и жителя Мелитополя, 1962 года рождения, у которых изъяли георгиевские ленты. Нарушителям грозит штраф от 850 до 5100 гривен или административный арест на срок до 15 суток с конфискацией георгиевской (гвардейской) ленты или предметов, содержащих ее изображения.

Кроме этого, открыто уголовное производство, предусмотренное ст. 436-1 Уголовного кодекса Украины по факту публичного использования красного флага с запрещенной символикой 20-летней жительницей Мелитополя.

Ранее сообщалось:
Три уголовных дела открыли в МВД по фактам использования запрещенной символики, одно из них — в Запорожье
Метинвест начинает чипирование своих работников для тотального контроля над ними

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

4 + 7 =