Медведчука и Козака заподозрили в госизмене

Лидера пророссийской украинской партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» (ОПЗЖ) Виктора Медведчука и его “кошелек”, Тараса Козака, заподозрили в государственной измене и покушении на хищение национальных ресурсов в Крыму.

Об этом сообщила генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова в своем Фейсбуке.

Служба безопасности Украины проводит обыск в доме лидера ОПЗЖ. Обыски проводятся также в офисе партии, сообщают СМИ со ссылкой на источники.

«По результатам поисков местонахождение народного депутата М. (Медведчук) и К. (Козак) не установлено, а потому СБУ принимает соответствующие меры, чтобы установить его местонахождение и задержать»,— написала генпрокурор.

Обыски в доме Виктора Медведчука проходят в рамках дела о добыче газа в Крыму. Об этом сообщил депутат Верховной рады от партии экс-президента страны Петра Порошенко «Европейская солидарность» Алексей Гончаренко.

«Ни Верховная Рада, ни президент своим указом, ни СНБО не могут незаконно, как это, к сожалению, принято в последнее время, признавать человека террористом или обвинять его в террористической деятельности без приговора суда, вступившего в законную силу»,— отреагировала пресс-служба Виктора Медведчука в Фейсбуке.

Ранее «Украинская правда» со ссылкой на источник сообщала, что Медведчука опросили по делу о государственной измене. Издание сообщало, что в рамках дела изучаются факты о разговорах Виктора Медведчука и бывшего помощника президента России Владислава Суркова.

Затем СБУ провела следственные действия в рамках уголовного дела о служебном подлоге против членов общественного движения «Украинский выбор — Право народа». Виктор Медведчук был инициатором создания «Украинского выбора» в 2012 году. Членам «Украинского выбора» вменяют содействие проведению референдума в Крыму в 2014 году и фиктивную ликвидацию ячеек на полуострове после его аннексии. Члены движения могут быть фигурантами дела о госизмене и посягательстве на территориальную целостность Украины.

С начала 2000-х годов господин Медведчук хорошо знаком с Владимиром Путиным. Позже, став главой администрации президента Украины, часто виделся с Дмитрием Медведевым, который тогда занимал аналогичную должность в России. Младшая дочь Виктора Медведчука Дарья в 2004 году стала крестницей господина Путина. Крестной матерью девочки является жена господина Медведева Светлана.

Ранее Медведчук впервые попал в ТОП-100 самых богатых людей Украины

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

15 + two =