Смертельный пожар в инфекционной больнице в Запорожье был неминуем из-за серии нарушений

Команда журналистов-расследователей “Общественного” получила документы, в которых указаны предварительные причины гибели четырех человек в Запорожской областной инфекционной больнице. Вероятно речь идет о коротком замыкании в палате, где превышена концентрация кислорода, который является взрывоопасным.

Об этом пишет “Общественное” и его документальный фильм “Волна”

Следует напомнить, что поздно вечером 3 февраля в реанимационной палате с ковидными больными во 2 областной инфекционной больнице в Запорожье начался пожар, унесший жизни четырех человек.

В основу расследования журналистов “Общественного” легли видеозаписи, которые посылала своим близким и родным врач-анестезиолог Ольга Глива, погибшая во время пожара. Журналисты также опросили свидетелей трагедии, коллег и друзей Ольги. Они рассказали о многочисленных нарушениях, от которых страдали в течение последних полгода.

Среди прочего, они сообщили о проблемах с кислородом, которые ставили под угрозу жизни пациентов, а также – о переполненных больными боксы и отсутствие достаточного количества розеток для подключения аппаратуры.

Кроме того, журналисты получили и исследовали два документа, которые были сформированы специалистами после трагедии. Один из них – это акт главного управления Гоструда в Запорожской области, которое должно контролировать безопасность работников на рабочих местах.

Среди причин, которые могли привести к гибели, упоминается превышенная концентрация в воздухе палаты кислорода, который является взрывоопасным, также выгорание электрической проводки у розеток. Но выгорание розеток может быть следствием: при объемном горении кислорода, высокая температура плавит изоляцию проводов, оказавшихся в зоне пожара, в результате чего возникает короткое замыкание.

О предварительных причинах возгорания в больнице журналисты узнали из другого документа. Это техническое заключение опытно-испытательной лаборатории аварийно-спасательного отряда специального назначения Главного управления ГСЧС в Запорожской области. Эксперты ГСЧС указали две возможные причины пожара. Первая – это короткое замыкание, механическое повреждение изоляции кабелей или перегрузка электросети из-за большого количества аппаратуры и малого количества электророзеток.

Не исключают эксперты также самовозгорания: могла быть разгерметизация системы и утечка кислорода, тем более, что “резиновые переходники для подачи кислорода были смотанные хирургическим пластырем”.

В палате, кроме прочего, стояли еще и кровати с гидравлическим приводом, в котором используют смазку – вещество, запрещенное в помещениях, где используют кислород, так как при контакте с маслом образуется взрывоопасную смесь и может стать причиной возгорания или даже взрыва.

Сейчас это – не окончательный вывод. В рамках уголовного производства проводится комплексная экспертиза, выводов которой еще нет. В связи с этой трагедией следственные полиции объявили подозрение заведующему хозяйством больницы – за нарушение правил безопасности во время выполнения работ с повышенной опасностью и нарушение правил пожарной безопасности.

Уже после пожара и во время его расследования в Запорожской инфекционной больнице произошла очередная утечка кислорода — обошлось без жертв и пострадавших, но вскрылись интересные подробности недавнего пожара.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

1 × 2 =