Герман Галущенко

Министр энергетики Герман Галущенко заявил, что в Украине 90% энергоблоков теплоэлектростанций отработали свой ресурс. Они нуждаются в обновлении.

Об этом он сообщил во время часа вопросов к правительству.

“Потенциальная установленная мощность отечественной генерации превышает 55 ГВт, это включая 8 ГВт объектов возобновляемой энергетики, реальный доступ мощностей значительно меньше. Мы понимаем, что 90% энергоблоков теплоэлектростанций отработали свой ресурс и нуждаются в обновлении”, – подчеркнул министр.

Галущенко объяснил, что фактически из 21 ГВт теплоэлектростанций реально доступно около 13. Остальные или выведены в консервацию, или расположены на неконтролируемой территории.

Из его слов следует, что реальная способность генерации в Украине на сегодняшний день – 47 ГВт. 17 процентов из них – дорогая возобновляемая энергетика, благодаря которой выводятся в холодный простой и ремонтируются чаще необходимого энергоблоки атомных АЭС, генерирующих дешевую электроэнергию. Откуда следует что реально рынок дорогой электроэнергии ВИЭ (с тарифом около 5 грн.) занимает пятую часть всей генерации страны, что существенно влияет на рост цены для электроэнергии для населения.

По словам Галущенко, энергетическая отрасль находится в кризисном состоянии – сломан механизм энергорынка и существует полная разбалансированность сектора накопления долгов внутри рынка.

Какие махинации с электроэнергией проводят небытовые потребители электроэнергии, читайте здесь.

“Это также долги перед производителями “зеленой” генерации, десятки миллиардов гривен, долги перед шахтерами”, – добавил глава Минэнерго.

Галущенко также пообещал, что Кабинет министров представит новую модель ПСО на рынке электроэнергии на следующей неделе.

Читайте также:
Молчание ягнят: олигархи продолжают безнаказанно грабить украинцев
Украине как воздух необходим налог на …воздух

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

three × 3 =