В Запорожской области второй месяц наблюдается дефляция

Цены на потребительском рынке Запорожской области в июля 2021 г. года по сравнению с июнем 2021 снизились на 0,3% (хотя в Украине выросли на 0,1%).

Об этом сегодня сообщили в ГУ Статистики в Запорожской области.

Тем не менее, с начала года с начала года цены выросли на 6,6% (в Украине – на 6,5% ).

Продукты питания и безалкогольные напитки в июля 2021 г. года по сравнению с июнем 2021 подешевели на 0,3%. Больше всего снизились цены на овощи (на 6,2%). На 2,3-1,0% подешевели яйца, мука пшеничная, кисломолочная продукция, сало, рис, макаронные изделия, сыр и мягкий сыр. В то же время выросли цены на сахар (на 6,5%), мясо и мясопродукты, масло, масло подсолнечное, фрукты (на 1,0-0,6%).

Алкогольные напитки, табачные изделия подорожали на 0,9% вследствие роста цен на табачные изделия (на 1,1%) и алкогольные напитки (на 0,7%).

Стоимость одежды и обуви снизилась на 6,6%, в том числе одежду подешевел на 7,0%, а обувь – на 6,2%.

Повышение цен (тарифов) на жилье, воду, электроэнергию, газ и другие виды топлива на 0,2% произошло в основном за счет роста стоимости аренды жилья (на 1,5%).

Подешевлення фармацевтической продукции (на 0,7%) стало причиной снижения цен в сфере здравоохранения на 0,6%
Цены на транспорт в целом выросли на 0,1% в первую очередь вследствие подорожания топлива и масел (на 2,0%) и стоимости проезда в железнодорожном пассажирском транспорте (на 1,6%).

Фактором снижения цен в сфере связи на 0,4% стало подешевлення мобильных телефонов (на 2,2%).

В результате удорожания стоимости услуг, связанных с временным проживанием (на 4,0%) и питание вне дома (на 0,6%) цены в сфере ресторанов и гостиниц выросли на 1,1%.

Среди различных товаров и услуг, которые подорожали на 0,3%, больше всего выросла стоимость страхования личного транспорта (на 1,3%).

Читайте также:
Россия не только создает искусственный дефицит газа в Европе, но и делает неконкурентным украинскую ГТС в случает транспортировки по ней водорода
Руководителя государственной продовольственно-зерновой корпорации задержали при попытке бегства из страны

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

18 − one =