Протесты в Джелалабаде ZpTown

В результате обстрела демонстрации в защиту национального флага Афганистана в провинции Нангархар, по предварительным данным, погибли два человека.

Об этом сообщает Al Jazeera.

По данным телеканала, участники манифестации выступили против действий талибов, заменяющих национальный флаг Афганистана на зданиях на белый флаг «Исламского эмирата Афганистан». На одной из площадей участники шествия сняли белый стяг и начали размахивать национальное знамя. После этого между протестующими и талибами произошли столкновения.

На кадрах, опубликованных интернет-ресурсом Pajhwok Afghan News, видно, что в акции в Джелалабаде участвовали десятки человек. Агентство также сообщило об обстреле участников демонстрации. Кроме того, были избиты несколько тележурналистов. Аналогичная акция протеста с участием десятка человек прошла в провинции Хост.

Как известно, 15 августа радикальное движение «Талибан» объявило о полном контроле над всей территорией Афганистана. Президент страны Ашраф Гани покинул свой пост и бежал из страны. Дипломатические миссии аккредитованных в Кабуле государств эвакуируют своих граждан. Тысячи беженцев также пытаются покинуть республику. Управление Афганистаном передано специальному совету, куда вошли глава Высшего совета по национальному примирению Абдулла Абдулла и экс-президент страны Хамид Карзай. Непримиримые силы начали борьбу против талибов, захвативших власть в стране после ухода оттуда американцев.

Читайте также:
Талибы заявили о попытках создать инклюзивное правительство

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

5 + seven =