Пенсионерка

Мировой демографический тренд и катастрофический уровень теневой занятости в Украине являются причиной мизерных пенсий в нашей стране. При этом первый фактор в будущем будет только ухудшаться в связи со снижением уровня рождаемости и увеличением продолжительности жизни пожилых людей.

Поэтому сегодняшним 40-летним гражданам и тем, кому еще нет 40, стоит задуматься о том, что действующая солидарная система пенсионного обеспечения должна быть дополнена накопительной. В противном случае им не стоит рассчитывать на государственную пенсию в будущем.

Об этом заявил министр финансов Сергей Марченко на круглом столе “Пенсионная реформа в Украине: быть или не быть” в Институте Горшенина, транслировавшегося на You Tube-канале LBTV.

Читайте также: В Украине мужчины зарабатывают больше женщин, но многие хотят работать за рубежом

“Основная причина – демографический тренд. Он не является чем-то уникальным в Украине, это мировой тренд – когда рождаемость уменьшается, а продолжительность жизни пожилых людей на пенсии увеличивается”, – пояснил Марченко.

По данным министерства, на сегодняшний день в Украине насчитывается 11 млн пенсионеров, а на работающее населения, которое уплачивает ЕСВ, приходится всего лишь 9,7 млн. Такая ситуация говорит о том, что для финансирования пенсий не хватает ресурса, который формируется исключительно за счет уплаты ЕСВ нынешними работниками.

Министр уверен, в будущем ситуация будет только ухудшаться.

“По прогнозу Мирового банка для всех экономик мира, необеспеченность пенсионных систем до 2050 года будет составлять 400 трлн долларов. Это значит, что действующие пенсионные системы не обеспечены достаточным ресурсом”, – констатировал Марченко.

Читайте также: Двух месяцев не прошло, но уже нужно ремонтировать — парк на 17 ЖМР в Хортицком районе Запорожья

Вторая причина, по которой государственные пенсии в Украине оказались под угрозой, — это катастрофический уровень теневой занятости в стране. По подсчетам министерства, около 10 млн украинцев работают нелегально.

“Сейчас в Украине насчитывается 29 млн человек в возрасте от 15 до 70 лет, из которых только 14 млн получают хоть какие-то доходы (как активные, так и пассивные). Если убрать отсюда около 3 млн “заробитчан” и еще 2 млн безработных, то остается еще 10 млн экономически активных украинцев, которые остались “вне учета”, то есть не проходят по базам учета налоговых органов и, соответственно, официально не платят налоги”, – сообщил Марченко.

Выход из сложившейся ситуации министр видит во внедрении в Украине обязательных пенсионных накоплений и усилении борьбы с нелегальной занятостью.

“Если вывести из тени значительную часть доходов, то не было бы таких перекосов в финансировании Пенсионного фонда и не была бы такая мизерная пенсия”, – резюмировал чиновник.

Читайте также: ПФУ задолжал 83 млрд. гривен пенсионерам на временно оккупированной Россией территории Украины

Официальные данные о группах населения распределены по возрасту следующим образом:


Распределение групп населения Украины по возрасту
Распределение групп населения Украины по возрасту

Конечно, рабочих мест нужно создать гораздо меньше, ведь в графике не учтено количество работающих пенсионеров и несовершеннолетних. Также нет понимания, сколько людей вернется в Украину даже тогда, когда будут созданы рабочие места. В конце концов, если будут созданы рабочие места с зарплатами ниже европейских, наши “заробитчане” вряд ли вернутся, но эти вакансии займут “гастарбайтеры” из других стран, например Средней Азии.

Это окажет эффект такой, как в Польше: “гастарбайтеры” будут отчислять средства в Пенсионный фонд Украины, но пенсию мало кто из них здесь заработает, ведь нужно еще наработать огромный стаж.


Процентное соотношение групп населения Украины, в зависимости от возраста
Процентное соотношение групп населения Украины, в зависимости от возраста

Читайте также: Водителя маршрутки, покалечившему пенсионера в Запорожье, могут посадить на пять лет

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

two × 2 =