COVID-сертификат о заболевании может быть сформирован на 15-й день после установления диагноза COVID-19 и будет действовать в течение 105 дней.

Как передаёт Интерфакс-Украина, это закреплено изменениями в порядок формирования и использования COVID-сертификата, подтверждающего вакцинацию от COVID-19, а также негативный результат тестирования или выздоровления лица от этого заболевания.

Предусматривается, что COVID-сертификат о заболевании может быть сформирован не более двух раз за один календарный год (при наличии технической возможности учета сформированных COVID-сертификатов).

Как сообщалось, за последние четыре дня октября украинцы сгенерировали 1 млн COVID-сертификатов в приложении “Дия”, их общее количество уже достигло 5 млн и продолжает расти.

Ранее сообщалось о массовых подделках COVID-сертификатов, данные о которых вносятся в реестр, что сильно искажает статистику и влияет на принятие управленческих решений. В то же время, данные о вакцинировании должны вноситься в реестр с двух-трехнедельным перерывом между первой и второй прививкой. Этот показатель может учитываться при выявлении фальсификатором, которые данные о первой прививке вносят “задним” числом.

Недавно правительство упростило получение COVID-сертификатов в “Дии”: теперь для этого не нужна электронная подпись, в частности и “Дия.Подпись”, для которой нужно было подтверждение личности с помощью Photo ID.

Читайте также:
Электронный сертификат о вакцинации в мобильном приложении Дія могут сформировать не все: кому не положено

Один коментар до “Переболевшим украинцам начнут выдавать COVID-сертификаты: порядок и условия”

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

3 × 4 =