В планы Москвы входит передвижение 100 батальонных тактических групп численностью около 175 тыс. человек, которые прорвут границу Украины в нескольких местах и клиньями устремятся в глубь территории страны, которую ранее лицемерно называли “братской”. Западные спецслужбы считают, что попытка наступления России на Украину возможно, но Путин еще не решил, есть ли для него смысл менять статус его страны с “ихтамнета” на вероломного захватчика.

В США утверждают, что Россия готовится напасть на Украину в начале 2022 года по четырем фронтам, сообщает газета The Washington Post со ссылкой на документ разведчиков.

Издание пишет, что согласно новым данным разведки, которые включают спутниковые фотографии, российские войска сосредотачиваются в четырех точках у границы с Украиной: 50 боевых тактических групп, а также танки и артиллерия, часть которых перекинута к границе в последние дни.


Карта нападения России на Украину в начале 2022 года The Washington Post

По информации, опубликованной изданием, Москва планирует напасть на Украину в начале 2022 года “с масштабом сил, превышающим вдвое тот, который мы видели прошлой весной во время внезапных учений России у границ Украины”. Планы включают в себя широкое передвижение 100 батальонных тактических групп численностью около 175 тыс. человек, а также бронетехнику, артиллерию и технику. Разведчики США, на которых ссылается американское издание, сообщают, что Минобороны РФ систематически перемещает военных то, к границам с Украиной, то вглубь страны для сокрытия намерений и создания неопределенности. Но все вооружения сохраняется на тренировочных объектах, чтобы в нужный момент была возможность быстро приступить к атаке на Украину.

Читайте также:
Ахметов готов продавать продукцию Метинвеста в оккупированные Донецк, Луганск и Крым через российские металлобазы

На данный момент известно, что число российских военных около украинско-российской границы составляет около 70 тысяч человек, однако прогнозируется увеличение контингента более чем вдвое.

Как известно, что игра Путиным “в солдатиков” за счет средств налогоплательщиков РФ уже привела к тому, что средняя зарплата в этой стране в долларовом эквиваленте за годы войны с Украиной упала более чем в 1,2 раза.

Тем временем, и западные спецслужбы убеждены, что намерения президента РФ о “нападении на Украину” серьезны, однако пока что Кремль еще не решил, реализовывать ли планы. Об этом сообщает немецкое издание Bild со ссылкой на своих источников в западных и украинских спецслужбах, а также в НАТО.

Согласно опубликованной Bild информации, атака может произойти в конце января-начале февраля, но в настоящее время планы по вторжению в Украину “лежат в ящике, а Путин еще не решил, будут ли они реализованы”. Источник издания убежден, что российская армия, если Путин отдаст приказ, нанесет “одновременную атаку с северного Крыма, через сепаратистские территории на востоке и с севера”.

Читайте также:
Россия приостановила экспорт минеральных удобрений


Карта нападения России на Украину в начале 2022 года Bild

Источники в НАТО и западных спецслужбах рассказали изданию, что согласно плану? вторжение будет происходить в три этапа, каждая фаза также может быть последней в операции, если реакция Запада на вторжение приведет к переоценке ситуации Кремлем.

Этап 1: Юг

По мнению офицера службы безопасности, на первом этапе будет захвачен юг Украины, “чтобы обеспечить поставки в Крым, а также отрезать Украину от моря и, следовательно, от поставок”.

“Если это удастся, весь юг Украины окажется под контролем России, и Путин построит коридор из России до границы НАТО с Румынией”, — пишет Bild.

Этап 2: Северо-восток

Этот план включает с себя удар с северо-востока в направлении Харькова, Полтавы и Днепра с целью захвата всей восточной Украины по левому берегу Днепра.

Он предполагает охват и блокирование крупных населенных пунктов.

“Прежде всего, они (российские военные) будут окружать города и отключать электричество, газ и снабжение продуктами питания. Через несколько недель русские могут прославить себя как спасители мирных жителей, вторгнуться в капитулирующие города и спасти украинское население от голода или смерти”, — поясняет изданию один из офицеров.

Этап 3: Киев

Если Беларусь будет готова в качестве отправной точки для атаки российской армии (возможно, при поддержке белорусских войск), то будет реализован план России по окружению и осаде Киева с северо-востока и северо-запада.

“Украинцы будут сражаться, но они не смогут противостоять крупной атаке русских”, — пишет Bild.

По прогнозам источников, если части украинской армии в ходе этих трех этапов смогут избежать полного разгрома и уничтожения, то линия фронта стабилизируется к западу от Киева по линии Коростень-Умань и далее до границы с Молдовой

Российские власти отрицают подготовку наступления на Украину.

Читайте также:
Россия объявила крупнейший за свою постсоветскую историю призыв резервистов для удержания оккупированных территорий

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

18 − seven =