В Украине придется заново растаможивать ввезенные грузовые микроавтобусы, которые переделали в пассажирские

Украинцы часто завозят грузовые микроавтобусы из-за границы в Украину и переделывают их в пассажирские. Обычно для использования в качестве маршруток. Растаможить такие авто легально – нельзя. Поэтому были придуманы схемы обхода закона. Теперь такие микроавтобусы начали отлавливать и штрафовать. Штрафуют не только собственников таких авто, но и таможенных брокеров, оформивших растаможку.

Речь идет о микроавтобусах, которые изначально были произведены на заводе-изготовители и куплены как грузовые. Впоследствии многие такие машины были пригнаны украинцами из Европы, растаможены, как грузовые, и переделаны уже тут в пассажирские.

Растаможить легально их нельзя. Поэтому нередко водители и таможенные брокеры прибегали ко всякого рода схемам, которые начали всплывать в связи с бумом на растаможку евроблях.

“Таможня может проверять таможенные декларации на протяжении трех лет с момента растаможки авто. Машины, которые оформлялись переделанными, таможенники выявят и оформят соответствующий протокол и на брокера, и на человека, который бус растаможил. Сейчас растаможить грузовой бус, который не отвечает Евро-5 – невозможно. Его по закону никто растаможить уже не может”, – предупреждают в ОО “Авто Евро Сила”.

У владельцев таких автомобилей есть два варианта, как не нарваться на штраф, но в обоих случаях со своим авто придется распрощаться:

– отказаться от авто в пользу государства: привезти машину прямо на таможню, написать заявление, перевести бус в соответствующий таможенный режим и закрыть таким образом обязательства перед таможней;
– передать авто государству в лице какой-то из военных частей, чтобы оно “служило в АТО”.

“По бусам проверки никуда не денутся. Как и по машинам со стандартом Евро 0-1 (их нередко “таможат” по липовым сертификатам соответствия), а также тех авто, которые осуществили так называемый перезаезд со стороны РФ. Что касается машин, ввезенных в 2021 году – их придется растаможивать по полной ставке. Для них льгот нет. Льготы остались только для УБД”, – подытожили в АЕС.

Стоит напомнить, что за разборку “евроблях”, которые положено растаможить, предусмотрен штраф в размере 170 тыс. гривен. Но хозяину такой машины можно подарить ее государству, как описано выше.

Читайте также:
11 ноября заканчивается срок льготного растаможивания «евроблях»: дальше — огромные штрафы

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

4 × 2 =