YouTube заблокировал каналы UkrLive и Первый независимый, а также удалил каналы террористов ЛДНР

Против телевизионных версий этих каналов санкции действуют с декабря прошлого года. Кроме того, платформа YouTube заблокировала и удалила информационные площадки террористических организаций «ДНР» и «ЛНР».

О блокировке в этих каналах сообщила ведущая Диана Панченко.

На утро пятницы, 4 февраля, найти на платформе YouTube каналы «Первого независимого» или UkrLive уже невозможно – их не выдает поиск. Однако каналы для продолжения вещания изменили адреса на том же YouTube, но там значительно меньше подписчиков чем было на заблокированных каналах.

Кроме того, платформа YouTube заблокировала и удалила информационные площадки террористических организаций «ДНР» и «ЛНР», сообщил представитель Донецкой области в Трехсторонней контактной группе Денис Казанский.

Луганские каналы “Луганский информационный центр” и “ГТРК ЛНР” YouTube заблокировал, а донецкие “Мининфо ДНР” и “Народная милиция ДНР” – удалил, уточняет “Украинская правда”.

Напомним, в декабре прошлого года президент своим указом ввел в действие санкции Совета нацбезопасности и обороны в отношении украинских телеканалов «Первый независимый» (ООО «Тайм Медиа») и UkrLive (ООО «Телепростир»).

Официально владельцем телеканалов «Первый независимый» и UkrLive является народный депутат от «Оппозиционной платформы – За жизнь», глава парламентского комитета по свободе слова Нестор Шуфрич. Неофициальным владельцем этих телеканалов считают главу политсовета ОПЗЖ Виктора Медведчука. Эти каналы появились после того, как санкции были наложены на основные медиактивы Медведчука.

2 февраля 2021 года президент Владимир Зеленский ввел в действие решение СНБО о санкциях против депутата Верховной Рады Тараса Козака, связанного с Виктором Медведчуком, и записанными на него телеканалов 112, NewsOne и ZIK. После этого телеканалы исчезли из эфира и продолжили работу только на YouTube. Однако и оттуда они исчезли в апреле минувшего года – платформа удалила эти каналы.

В связи с санкциями, работники этих каналов решили на базе регионального львовского канала «Первый независимый» создать новый канал. Он начал телевизионное вещание 26 февраля, но пробыл в эфире всего час.

Читайте также:
Достижения Зеленского: минус пять телеканалов за год
В Верховный суд обратились с исками относительно указа президента о блокировании телеканалов из пула Медведчука — 112, NewsOne и ZIK

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

20 − sixteen =