Гривна

После окончания войны в Украине Национальный банк вернется к политике плавающего обменного курса. Поэтому гривна может как ослабляться, так и укрепляться, исходя из спроса и предложения на иностранную валюту.

Об этом заявил зампредседателя Совета НБУ Василий Фурман, подчеркнув, что курс гривны к доллару и евро будет определяться рыночными факторами.

Биткоин подорожал до более $48 000: цена обновила максимум 2022 года

“У нас есть положительный опыт внедрения этой политики и постепенной отмены административных ограничений на валютном рынке в течение 2016-2021 годов. Все это.. сделает Украину более привлекательной для инвестиций, что будет положительно влиять на курс гривны”, – сказал Фурман.

При этом он подчеркнул, что многое зависит от того, когда закончится война. Однако ситуация 2014-2015 годов, по словам Фурмана, не повторится. Речь идет о резкой девальвации нацвалюты из-за политического кризиса в стране и начала войны на Донбассе, в результате чего НБУ в 2015 году отказался от политики фиксированного курса.

Замглавы Совета НБУ отметил эффективность действий регулятора в первые часы войны. По его словам, именно введение ограничений на валютном рынке и фиксация курса “позволили избежать паники на валютном рынке и сохранили работу банковской системы”. При этом многие валютные запреты будут поэтапно сниматься.

Как известно, курс гривны к основным иностранным валютам, доллару и евро, с начала войны был зафиксирован на уровне 29,25 грн./$ и 33,17 грн./€, межбанковские торги остановлены, а на наличном рынке запрещена покупка валюты в банках клиентами.

Читайте также:
Российские самолеты, летающие вдоль Европы, оснащены ядерным оружием

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

5 + ten =