Боевики ИГ

Исламское государство, при отсутствии сил сдерживания, поднимает в Афганистане голову и претендует на господство в странах бывшего СССР, одна из которых – член ОДКБ.

О действиях и намерениях этого исламистского движения сообщает американский Институт изучения войны (ISW)

Ключевой вывод: главная цель «Исламского государства» (ИГ) — провинции Хорасан по-прежнему заключается в подрыве и, в конечном итоге, в замене правительства талибов. Недавние нападения группировки являются частью ее усилий по делегитимации талибов внутри страны и воспрепятствованию их усилиям по нормализации своего правительства на международном уровне. Эти нападения на страны, соседние с Афганистаном, сигнализируют международным джихадистам, что «Исламское государство — провинция Хорасан» готово и способно атаковать на международном уровне. ИГ также пытается привлечь местных узбекских и таджикских джихадистов, сигнализируя им, что поддержит их усилия против узбекского и таджикского правительств.

ИГ все чаще наносит удары по соседним государствам в рамках своей кампании по подрыву и свержению правительства талибов. В последние месяцы группа совершила нападения в Таджикистане, Узбекистане и Пакистане, некоторые из которых были частью глобальной кампании атак Исламского государства под названием «Месть двух шейхов». Атаки в Таджикистане и Узбекистане демонстрируют рост готовности ИГ наносить удары по соседям Афганистана. Растущая сила ИГ на севере Афганистана представляет растущую угрозу для соседних стран. Правительство Талибана продолжает преуменьшать угрозу ИГ, и его недавнее развертывание военных указывает, что вместо этого оно отдает приоритет угрозе со стороны оппозиционных групп, не принадлежащих к ИГ.

18 апреля ИГ впервые атаковало цели в Узбекистане. В этот день боевики ИГ выпустили десять 107-мм ракет с севера Афганистана в сторону Термеза в Узбекистане. Эти ракеты якобы были нацелены на узбекские военные позиции, но, вероятно, не причинили никакого ущерба. И талибы, и узбекское правительство отрицали, что это нападение имело место. Вскоре после этого узбекские военные запустили не менее 35 вертолетов и несколько самолетов, продемонстрировав значительную демонстрацию силы вдоль границы с Афганистаном. ИГ, вероятно, осуществило это нападение, чтобы привлечь узбекских новобранцев-джихадистов, и, возможно, пытается побудить узбекских талибов перейти на сторону ИГ. Ранее ИГ добилась определенных успехов, привлекая командиров узбекских талибов присоединиться к ИГ в 2015 году в провинции Джаузджан. Отряды узбекских талибов в провинции Фарьяб в Афганистане ненадолго подняли восстание в середине января, и отношения между командирами узбекских талибов и центральным руководством талибов, вероятно, остаются напряженными. ИГ, скорее всего, попытается использовать этот раскол в своих усилиях по подрыву правительства Талибана.

ИГ впервые атаковало цели в Таджикистане 7 мая, что указывает на то, что ИГ продолжит проводить транснациональные атаки после завершения кампании «Два шейха». Как и в случае с нападением на Узбекистан, боевики ИГ-КП выпустили семь ракет по неустановленным таджикским военным объектам вдоль границы с Афганистаном. Ракеты были выпущены из района Хваджа Гар, провинция Тахар, в Афганистане, в сторону Таджикистана, но, похоже, не причинили значительного ущерба или жертв. Таджикистан отрицал, что это нападение имело место, но признал, что ракеты упали на его стороне границы в результате предполагаемой перестрелки между талибами и боевиками ИГ. Позже ИГ опубликовало видео, на котором видно, что оно выпустило ракеты в сторону Таджикистана. Таджикские джихадисты, такие как Джамиат Ансарулла, действуют под флагом Талибана вдоль границы Бадахшана с Таджикистаном. ИГ-КП может пытаться побудить таджикских джихадистов перейти на сторону ИГ, демонстрируя, что ИГ хочет и может совершать нападения, направленные против правительства Таджикистана.

Кинетические операции ИГ в Пакистане по-прежнему нацелены преимущественно на пакистанские силы безопасности, а также командиров и активистов движения «Талибан». ИГ преследовало как командиров Хаккани, так и командиров Талибана, а также активистов и религиозных деятелей, связанных с Джамиат Улема-и-Ислам, пакистанской политической партией, связанной с движением Талибан. Деятельность ИГ в Пакистане не является чем-то новым. Являясь отколовшейся от пакистанских талибов группой, ИГ долгое время поддерживало присутствие в Пакистане и время от времени совершало нападения, как правило, в провинции Хайбер-Пахтунхва. ИГ также продолжает проводить межконфессиональные нападения на религиозные меньшинства в Пакистане, особенно в Пешаваре. Пакистанские талибы (ТТП) все больше меняют свою пропагандистскую стратегию, делая ее более ориентированной на пуштунов, подчеркивая независимость от Пакистана и преимущества пуштунов. ИГ может использовать этот акцент на пуштунских проблемах, а также недавние переговоры ТТП с правительством Пакистана, чтобы подорвать легитимность ТТП среди джихадистских организаций. ИГ может попытаться отколоть от ТТП маргинальные элементы, предпочитающие транснациональный подход.

СМИ и риторика ИГ поддерживают его усилия по нанесению ударов по соседям Афганистана и препятствуют усилиям Талибана по обеспечению международного признания. Медиа-операции ИГ увеличили количество контента Исламского государства, публикуемого на узбекском, таджикском и кыргызском языках, по крайней мере, с февраля 2022 года.

СМИ ИГ “Голос Хорасан”, выпустил 4 мая англоязычную публикацию, в которой отмечалось недавнее нападение на Узбекистан и прямо осуждалось правительство талибов за несоблюдение своих гарантий по Дохинскому соглашению. Эта риторика указывает на то, что ИГ намерено подорвать доверие международного сообщества к способности правительства талибов контролировать ситуацию с безопасностью в Афганистане. Это, в свою очередь, еще больше затруднит и без того отдаленные перспективы правительства талибов на получение международного признания.

Эти атаки указывают на то, что ИГ имеет региональные амбиции за пределами Афганистана. Атаки ИГ на Узбекистан и Таджикистан демонстрируют как возможности, так и намерения. Заявление ИГ о своем намерении атаковать правительства Узбекистана и Таджикистана побудит узбекских и таджикских джихадистов, чья конечная цель — свержение соответствующих правительств, встать на сторону ИГ, а не правительства Талибана. Если Узбекистан и Таджикистан отреагируют на эту угрозу военным путем в Афганистане, они обострят внутреннюю фракционную напряженность внутри движения «Талибан», что поддержит усилия ИГ по отторжению радикальных элементов от движения «Талибан». Подобно кампании талибов против бывшей Афганской Республики, ИГ может использовать присутствие иностранных солдат в Афганистане, чтобы заручиться поддержкой джихадистов и подорвать поддержку правительства талибов в Афганистане.

Таджикистан является членом Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), доминирующую роль в котором играет ослабленная войной в Украине Российская Федерация. В то же время, Россия пытается наладить связи с талибами, в частности, имея интерес к поставке брошенного в Афганистане американского оружия. Поэтому стране-агрессору придется вмешаться в войну с ИГ в Таджикистане, выполняя условия договора ОДКБ и с целью сохранения связей с “запрещенным” в этой стране движением “Талибан”. Связанным этим договорам странам Армения, Беларусь, Киргизия и Казахстан придется также сделать свой выбор.

ZpTown

Операции ИГ в рамках глобальной информационной кампании Исламского государства «Месть двух шейхов» в апреле и мае представляли собой эскалацию усилий ИГ по деградации и подрыву управления талибами. Одиннадцать отделений Исламского государства в Африке, на Ближнем Востоке и в некоторых частях Азии совершили теракты с 17 апреля по 3 мая в рамках кампании по брендингу, увековечивающей память покойных лидеров ИГ. В глобальном масштабе эта кампания не привела к значительным изменениям в возможностях ИГ, но кампания была одной из нескольких ветвей, продемонстрировавших расширение сферы деятельности Исламского государства. Большинство атак ИГ во время кампании «Два шейха» были нанесены по целям в Афганистане и продолжили усилия ИГ по подрыву и замещению правительства талибов. ИГ совершило около 33 атак в Афганистане и Пакистане с 17 апреля по 1 мая. В период с 1 по 16 апреля было совершено не менее четырех атак, в результате чего общее количество подтвержденных атак в апреле 2022 года составило примерно 37. Большинство атак ИГ по-прежнему направлены против солдат и официальных лиц талибов. Наиболее известные атаки ИГ, которые приводят к наибольшему количеству жертв и привлекают наибольшее внимание средств массовой информации, направлены против гражданских меньшинств, в частности против хазарейцев: на средние школы хазарейцев в Кабуле и на суфийскую мечеть в Кабуле. Эти атаки имеют все признаки предыдущих атак ИГ и, вероятно, были осуществлены ИГ. ИГ, возможно, воздерживается от заявлений об определенных нападениях, чтобы внести путаницу и поддержать заявления оппозиции, не принадлежащей ИГ, о том, что талибы несут ответственность за насилие в отношении религиозных меньшинств в Афганистане. Создание путаницы вокруг того, кто несет ответственность за эти атаки, поможет ИГ вбить клин между общинами меньшинств и правительством Талибана.

Возможности ИГ, вероятно, растут в северном Афганистане. Способность ИГ проводить неоднократные атаки в Мазари-Шарифе и Кундузе во время кампании «Месть двух шейхов» указывает на то, что ИГ улучшила свои возможности действовать и проводить атаки на севере Афганистана. Нападения ИГ в Балхе, Кундузе и Кабуле, проведенные в рамках кампании «Месть двух шейхов», в основном наносили удары по гражданским целям, в то время как нападения ИГ за пределами этого района были в основном направлены против членов талибов и солдат. Среди гражданских целей были школы, мечети и гуманитарные работники.

Повторное появление флагов ИГ в районе Дарзаб провинции Джаузджан указывает на то, что присутствие ИГ в этом районе может восстановиться, несмотря на операции талибов против И в начале декабря 2021 года. ИГ ранее действовало в этом районе с 2015 по 2018 год, пока не потерпело поражение в результате наступления талибов и не решило сдаться афганскому правительству. Возможно, боевики ИГ, которые ранее сдались, сбежали из тюрьмы после краха афганского правительства и теперь восстанавливают свои позиции в бывших опорных пунктах ИГ. 24 апреля в Файзабаде боевики ИГ убили директора шахты талибов Маули Фатха в Бадахшане. ИГ в прошлом успешно убивало районных чиновников Талибана, особенно в Нангархаре и Кунаре. Успешное убийство чиновника провинциального уровня может указывать на то, что возможности ИГ в Бадахшане расширяются.

Правительство талибов, вероятно, не в состоянии сдержать ИГ, но продолжает настаивать на том, что ИГ по большей части потерпело поражение. Атаки ИГ за пределами Афганистана усугубляют обеспокоенность международного сообщества тем, что талибы не желают или не могут предотвратить террористические атаки из Афганистана. Министерство внутренних дел талибов заявило 26 апреля, что ИГ «ликвидировано на 98%» и что опасения соседних государств необоснованы. Эта риторика, вероятно, направлена ​​на внешнюю аудиторию и предназначена для того, чтобы успокоить соседние государства, которые все больше обеспокоены способностью правительства талибов гарантировать безопасность в Афганистане. Нежелание правительства талибов обращаться за международной поддержкой в ​​борьбе с ИГ указывает на то, что оно уязвимо перед попытками ИГ обострить внутреннюю напряженность внутри движения «Талибан». Похоже, что правительство Талибана уделяет первостепенное внимание угрозе со стороны оппозиции, не входящей в ИГ. Министерство обороны Талибана мобилизовало от 3 до 4000 солдат со всего южного Афганистана в ответ на наступление Национального фронта сопротивления (НФС) в Панджшерской долине в начале мая. В отличие от ИГ, НФС пытались захватить прямой контроль над территорией у правительства талибов. Талибан может отдавать приоритет операциям против НФС, потому что эта группировка с большей вероятностью, чем ИГ, получит существенную иностранную поддержку в будущем. Правительство Талибана сталкивается с угрозами безопасности по всему Афганистану со стороны как ИГ, так и оппозиционных сил, не входящих в ИГ. Маловероятно, что талибы смогут создать достаточные силы для адекватного подавления активности ИГ. В отсутствие достаточного давления силы ИГ, вероятно, продолжат набирать силу в Афганистане и, вероятно, продолжат атаковать соседние страны.

Читайте также:
Потери живой силы России в войне с Украиной за 21 день войны в Украине превысили потери СССР в Афганистане за 10 лет
Что будет с экономикой Афганистана при правлении талибов?

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

nine + 11 =