подготовка партизан

Российские войска захватили стратегически важный железнодорожный узел Мелитополь на третий день войны, их маршрут явно был упрощен украинскими перебежчиками.

Контролировать город оказалось несколько сложнее, чем важнейший объект путина, Крымский мост. Каждые несколько дней приносят неожиданное сообщение: поврежден бронепоезд и гранатометный обстрел командного пункта (18 мая); взорваны железнодорожные пути и радиолокационная станция (22 мая); проукраинский митинг (29 мая); взорван дом коллаборациониста (30 мая); в городе опять слышны взрывы. Украина утверждает, что ее партизаны убили более 100 российских солдат в тылу врага в Мелитополе.

«Наши люди делают все, чтобы земля горела под ногами оккупантов», — говорит мэр города Иван Федоров, который сейчас находится в безопасности на территории, контролируемой Украиной.

Мелитополь — неофициальная столица сопротивления Украины. С середины марта военные карты, подготовленные американским Институтом изучения войны, показывают, что она покрыта полосами, что означает, что это территория, на которой действуют партизаны. Но это далеко не единственное место, где проводились подобные операции. В соседнем Херсоне авиабаза, контролируемая Россией (присно известная Чернобаевка), была взорвана более двух десятков раз. В Энергодаре на мэра-коллаборациониста Андрея Шевчика было совершено неудачное покушение. Согласно телефонному разговору между российским солдатом и его девушкой, который был перехвачен украинской разведкой, в Изюме якобы дружелюбная пожилая женщина угостила голодных российских солдат пирогами с шипами; восемь из них, как сообщается, погибли. Когда россияне бросают танки или бензовозы, украинские фермеры их аккуратно собирают и передают украинской армии. Сообщения о взрывах на складах оружия поступают из оккупированных Донецкой и Луганской областей.

Пожары и взрывы на военных объектах внутри самой России, судя по всему, становятся все более частыми. Во многих случаях свидетельства указывают на плохую пожарную безопасность. Но украинский спецназ, похоже, действительно нацелен на цепочки поставок в приграничных провинциях России. Как минимум один раз вертолет нанес удар по нефтехранилищу в российском городе Брянске. Официальные лица в Киеве отказываются комментировать операции. Говоря неофициально, один высокопоставленный разведчик говорит, что лучше поговорить со священником: «Это божье дело. Бог наказывает Российскую Федерацию. Может быть, не напрямую. Может быть, не своими руками. Может быть, ему придется использовать вертолеты».

Подпольное сопротивление Украины на оккупированных территориях координируется подразделением ее вооруженных сил, называемым Силами специальных операций (ССО). Дивизия была сформирована в 2015 году после неудачных попыток партизанской деятельности на начальном этапе войны на Донбассе. Бывший оперативник подразделения, пожелавший остаться неназванным, говорит, что работа разделена на три части: боевые действия, вспомогательные операции и психологическая война.

«Скажем, задача состоит в том, чтобы помешать противнику перебросить дополнительные резервы в Мелитополь», — поясняет он. «ССО поручает спецназу взорвать мост, просит партизан повредить железную дорогу, а психологам — печатать листовки о том, что мы на страже. Так что, в конце концов, только половина войск осмеливается прийти».

Источник говорит, что его коллеги потратили много времени на подготовку потенциальных партизан — «простых местных людей, но с секретом» — в годы, предшествовавшие войне. Он отказывается вдаваться в подробности обучения, но говорит, что основы можно найти в «Полном сопротивлении», классическом руководстве для партизан, написанном в 1957 году для подготовки швейцарцев к потенциальной оккупации странами Варшавского договора. Сайт ССО предлагает лайфхаки для украинских подпольщиков. Это включает в себя советы о том, как организовать тайное сопротивление, подготовить засаду и справиться с арестом (сохранять спокойствие и надеяться на лучшее).

Владимир Жемчугов провел десятки партизанских операций на стороне Украины в родном Луганске в 2014–2015 годах, прежде чем подорвался на мине и попал в плен. Он говорит, что нынешнее сопротивление состоит из профессиональных солдат и добровольцев «60 на 40, именно в таком соотношении. Жемчугов, который сейчас помогает обучать добровольцев, говорит, что украинские власти заложили базовую структуру повстанческого движения за несколько месяцев перед войной. Сеть тайных складов оружия, конспиративных квартир и потенциальных сторонников теперь существует по всей стране; в некоторых случаях кооптировались преступные сети. Но подготовка была менее тщательной, чем могла бы быть. Его, видимо, подорвали чиновники, которые позже перешли на поддержку России. «Службы безопасности и полиция оказались нашим самым слабым звеном».

Как и в 2014 году, когда на востоке Украины разразилась война, российские спецслужбы, похоже, получили доступ к секретным военным базам данных. В Херсоне российские офицеры посещают дома украинцев, которые служили в армии. Тех, кто не успел сменить адрес, задерживают, избивают, пытают или убивают.

«Эта работа не всегда полезна для здоровья», — говорит источник. «Риски реальны, и это не прогулка в парке». Россия также, похоже, наращивает усилия по подавлению украинского сопротивления, увеличивая количество арестов и показательных наказаний. Но перехваты, опубликованные украинскими службами безопасности, говорят о том, что некоторые российские солдаты напуганы. «Каждую гребаную ночь мы сражаемся с диверсионными группами, которые заходят в деревню», — говорит один солдат своему телефонному собеседнику. «Некоторым из нас было достаточно. Мы свалим отсюда».

Иван Федоров, мэр Мелитополя, был похищен оккупационными войсками, а затем освобожден 16 марта в ходе обмена пленными. Он сказал, что сопротивление Украины продолжает привлекать новых рекрутов, несмотря на риски. На вражескую сторону перешел только каждый десятый житель Мелитополя, и это не критическая масса, предположил он. Но истинная сила украинского сопротивления будет проверена только на новом этапе войны: при поступлении достаточного количества западного оружия, Киев надеется начать контратаку, чтобы отбить юг. Молчаливый офицер разведки предсказывает, что украинская подпольная армия окажется большим преимуществом. Он предполагает, что войска Владимира Путина будут вынуждены безобразно отступить.

«Россияне смогут написать еще одну «Войну и мир». Я всегда очень любил Толстого», – с сарказмом говорит Федоров.

The Economist

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

eight + 11 =