Украинцы уверены, что нужно полностью освобождать страну от российских оккупантов: опрос

Вариант только один: Украина возвращает территорию, подконтрольную ей до 2014 года, включая весь Донбасс и Крым.

Такой вариант установления мира, согласно данным опроса КМИС, считают приемлемым 73% украинцев, скорее приемлемым – 16%, неприемлемым – 3%, скорее неприемлемым – 4%. С этими данными придется считаться президенту Зеленскому.

Когда Украина возвращает территорию, подконтрольную ей до 2022 года, не включая Крым и отдельные районы Донецкой и Луганской областей, считают приемлемым лишь 10% украинцев, скорее приемлемым – 16%, совсем неприемлемым – 42%, скорее неприемлемым – 24%.

А вариант, когда Украина претендует только на ту территорию, которая подконтрольна ей сейчас, считают приемлемым 6%, скорее приемлемым – 7%, совсем неприемлемым – 65%, скорее неприемлемым – 16%.

Исследование было разработано и проведено Национальным демократическим институтом в Украине. Полевые работы были выполнены Киевским международным институтом социологии с 2 по 11 мая 2022 года с помощью метода компьютерной системы телефонных опросов (CATI) с 2500 завершенных интервью. Опрос репрезентативный только для взрослого населения, которое сейчас проживает в Украине и пользуется мобильными телефонами. Территории, которые были неподконтрольны правительству Украины до 24 февраля 2022 года, были исключены из исследования. Средняя погрешность для национальной выборки не превышает 3%.

Отметим, по данным опроса Социологической группы “Рейтинг”, в середине июня 93% опрошенных уверены в том, что Украина сможет отразить нападение России. Большинство (67%) считают, что для победы нужно не менее полугода или же и больше времени (в частности, 18% – более года). В победу за несколько месяцев верят четверть опрошенных (25%), за несколько недель – около 6%.

Читайте также:
Российские оккупанты понесли на Херсонщине потери после вертолетного и ракетно-артиллерийского ударов ВСУ по их позициям

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

two × five =