Восток 2022

На юге Украины продолжаются ожесточенные бои, в том числе обстрелы в районе Энергодара, недалеко от оккупированной Россией Запорожской АЭС. Несмотря на войну в Украине, 1 сентября российские военные начали свои ежегодные совместные стратегические учения «Восток-2022».

Как сообщили в Минобороны Великобритании, Россия публично заявляла, что в учениях примет участие 50 000 военнослужащих, однако маловероятно, что в этом году будет активно задействовано более 15 000 личного состава. Это около 20% сил, участвовавших в последних учениях «Восток» в 2018 году.

Военные действия России в Украине показали, что российские военно-стратегические учения, такие как «Восток», не смогли поддержать способность вооруженных сил проводить крупномасштабные и сложные операции.

Такие мероприятия тщательно прописаны, не поощряют инициативу и в первую очередь нацелены на то, чтобы произвести впечатление на российских лидеров и международную аудиторию, сделали вывод в МО СК.

Как известно, в России началось стратегическое командно-штабное учение (СКШУ) “Восток-2022”, в котором, как заявлено, задействованы свыше 50 тысяч военнослужащих, а также более 5000 единиц вооружения и военной техники.

Как сообщило 1 сентября министерство обороны РФ, речь идет об “отработке оборонительных и наступательных действий” на семи полигонах Восточного военного округа, а также в акваториях и прибрежных зонах Охотского и Японского морей. В маневрах участвуют 140 летательных аппаратов, 60 боевых кораблей, катеров и судов обеспечения.

За учениями наблюдают эксперты от стран Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) и других государств-партнеров, в том числе – Азербайджана, Беларуси, Индии, Казахстана, Киргизии, Монголии, Таджикистана.

Маневры, согласно сообщению МО РФ, продлятся до 7 сентября.

Ранее:
Контрнаступление на юге: ВСУ закрепляются на занятых территориях

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

nineteen − two =