В бой идут одни старики

Заявления министра обороны России Сергея Шойгу о том, какие категории российских мужчин будут освобождены от частичной мобилизации, могут не отражать намерения или приказы президента России Владимира Путина.

О ситуации по принудительной мобилизации в России пишет в своем анализе Институт изучения войны (ISW), США.

Российское оппозиционное издание “Инсайдер” сообщило 24 сентября, что должностные лица Минобороны России объявили военным комиссарам личный выговор за халатность при проведении мобилизации и рассылку повесток «сверхнормативно» и вопреки четким указаниям Минобороны относительно освобождения по возрасту, ивалидности или другим ограничивающим факторам. Другой российский источник утверждал, что некоторые главы субъектов федерации признали, что они мобилизовали технически недееспособных граждан.

Ответственность за частичную мобилизацию представляется разделенной и сложной, что, возможно, способствует путанице, дезорганизации и нарушениям обязательств Шойгу в отношении призванных на войну. В постановлении о мобилизации указывается, что субъекты Российской Федерации несут ответственность за проведение мобилизации, а Минобороны устанавливает нормы и сроки их заполнения. Российский милблогер фактически раскритиковал губернатора Белгородской области России за то, что он не был активным участником мобилизационного процесса, и отметил, что указ о мобилизации возлагает ответственность за выполнение мобилизационных приказов на глав субъектов федерации, а не на военных комиссаров. Однако военные комиссары, скорее всего, работают на глав субъектов федерации, а не непосредственно на минобороны, что возлагает на них ответственность за мобилизацию и создает возможный разрыв между ними и Минобороны.

Военные комиссары в целом действуют так, как будто они получили приказ отдавать предпочтение доставке мужчин в учебные центры, а не соблюдению указаний Шойгу, и кажущиеся запутанными цепочки ответственности за выполнение приказа о мобилизации могут быть причиной расхождений между заявлениями Шойгу и действиями комиссаров. Шойгу 21 сентября настойчиво повторил, что мобилизация является частичной и будет рассчитана только на тех, кто уже находится в запасе и имеет боевой опыт, но военкомы не выполнили указания Шойгу практически с самого начала мобилизационного приказа.

Непрекращающиеся сообщения о том, что военные комиссары проводят хаотичную раздачу мобилизационных повесток, свидетельствуют о том, что они испытывают сильное давление с целью провести мобилизацию как можно быстрее и выполнить за короткий срок план по количеству набранных на войну мужчин. Украинские источники сообщили, что российские власти немедленно мобилизуют лиц на оккупированных территориях Украины после того, как «наградили» их российскими паспортами за участие в фиктивных референдумах, а не ждут, пока аннексия сделает мобилизацию подходящих мужчин на оккупированных Россией территориях законной в соответствии с российским законодательством [В Мелитополе, сообщают, забирают мужчин на улицах или у урн для голосования, после чего им принудительно выдают российские паспорта и повестки]. Такая поспешность свидетельствует о том, что военные комиссары испытывают давление с целью ускорить мобилизацию, что не отражено в заявлениях Шойгу. МО явно не полностью контролирует процесс мобилизации, что вызывает вопросы о том, какие российские мужчины на самом деле будут мобилизованы и насколько эффективными будут мобилизованные силы.

Должности, занимаемые высшим военным руководством России, продолжают переходить из рук в руки, что свидетельствует о том, что президент России Владимир Путин по-прежнему видит системные проблемы в результате личных недостатков подчиненных старших военных чинов.

24 сентября Минобороны России сообщило, что генерал-полковник Михаил Мизинцев назначен заместителем министра обороны и будет курировать тыловое обеспечение Вооруженных Сил России, заменив генерала армии Дмитрия Булгакова. Мизинцев ранее исполнял обязанности начальника Национального центра управления обороной России и служил во время российских операций в Сирии, в частности, командовал войсками на оперативно-тактическом уровне во время окружения украинских войск в Мариуполе. Замена отдельных высших руководителей вряд ли решит фундаментальные структурные проблемы в российской армии. Это отражает личностный подход Путина к руководству и относительное пренебрежение к построению системы — оба фактора способствовали общим неудачам российской армии в этой войне.

Российские силы могут готовиться к насильственной мобилизации украинских военнопленных (военнопленных) для борьбы на стороне России, что будет представлять собой нарушение Женевской конвенции о военнопленных. Российские государственные СМИ сообщили 24 сентября, что украинские военнопленные, содержащиеся в лагере для военнопленных в Еленовке, устно «просились» у властей “Донецкой Народной Республики” (ДНР) разрешить им воевать в добровольческом казачьем батальоне “ДНР” «Богдан Хмельницкий». Если бы российские или российские прокси-силы принуждали украинских военнопленных к бою, это было бы нарушением Женевской конвенции о военнопленных, которая гласит, что «ни один военнопленный не может в любое время быть отправлен в районы, где они могут подвергаться воздействию огня в зоне боевых действий» и не должны «привлекаться к работе, которая носит вредный для здоровья или опасный характер».

Ранее:
Мобилизация немотивированного и неподготовленного населения может сорвать планы путина относительно Украины

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

7 − 6 =