В бой идут одни старики

Российские власти в оккупированных частях Херсонской, Запорожской, Донецкой и Луганской областей Украины завершили фальсифицированные «референдумы» об аннексии 27 сентября и неправдоподобно заявили, что каждый фиктивный референдум получил от 87 до 99% одобрения жителей.

Ситуацию с мобилизацией в России и на оккупированных территориях сообщили в американском Институте изучения войны (ISW).

Как ранее сообщал ISW, российские официальные лица заранее подготовили и сфальсифицировали рейтинги одобрения и предполагаемые показатели участия избирателей в фиктивных референдумах, принуждая украинских гражданских лиц на оккупированных территориях к перформативному голосованию за российскую аннексию.

Президент России Владимир Путин, скорее всего, объявит об аннексии Россией оккупированной украинской территории 30 сентября. Завершение перформативных референдумов знаменует собой последнюю предпосылку для президента России Владимира Путина объявить об аннексии Россией оккупированной украинской территории. Министерство обороны Великобритании сообщило, что Путин, скорее всего, сделает заявление до или во время выступления перед обеими палатами российского парламента в пятницу, 30 сентября. Путин применил аналогичный подход, когда незаконно аннексировал украинский Крым в 2014 году: фиктивный референдум, за которым последовал указ президента о признании и договор о присоединении, который Федеральное собрание России официально одобрило в течение пяти дней после фиктивного крымского референдума. Российский прокси-лидер так называемой “Донецкой Народной Республики” (ДНР) Денис Пушилин заявил российским СМИ 27 сентября, что ранее просил Путина утвердить результаты референдума до его проведения и поедет в Москву для подписания соглашения. Глава российской прокси “Луганской Народной Республики” (ЛНР) Леонид Пасечник заявил 27 сентября, что “ЛНР” «очень скоро» присоединится к России и что 27 или 28 сентября он поедет в Москву, чтобы лично попросить Путина утвердить результаты фиктивных референдумов. ISW ранее прогнозировал, что Путин аннексирует оккупированную территорию Украины к 1 октября или вскоре после этого, чтобы обеспечить принудительный призыв украинских гражданских лиц в российскую армию в рамках обычного осеннего призыва.

Сообщается, что российские силы направляют новомобилизованных солдат Западного военного округа (ЗВО) на линию фронта в Херсонской и Харьковской области без предварительной подготовки. Мобилизованный военнослужащий 1-го танкового полка неустановленной части записал видеообращение, в котором говорится, что его часть не будет проходить обучение до переброски в Херсонскую область 29 сентября. Марк Крутов из «Радио Свобода» геолоцировал окрестности военнослужащего до базы 2-й гвардейской мотострелковой дивизии в Калинице Московской области. Ранее ISW сообщал, что в конце августа российские войска перебросили части 147-го артиллерийского полка 2-й мотострелковой дивизии в Херсонскую область и, вероятно, пытаются в короткие сроки усилить подразделения на юге (которые действовали в Киевской и Харьковской областях) необученными вновь мобилизованными мужчинами. Части 2-й мотострелковой дивизии, ранее дислоцированные из Изюма, 30 августа попросили покинуть свои позиции в связи с моральным истощением. Российское оппозиционное издание «Медиазона» также сообщило, что мобилизованные бойцы 237-го танкового полка 3-й мотострелковой дивизии ЗВО, дислоцированные из Валуйки, перебрасываются на передовую Донбасса после всего лишь одного дня обучения. ISW не может самостоятельно проверить сообщение «Медиазоны», но 237-й полк также действовал под Изюмом с конца марта. Мобилизованные бойцы после дня или двух тренировок вряд ли смогут существенно укрепить российские позиции, пострадавшие от украинских контрнаступлений на юге и востоке.

Российские власти устанавливают контрольно-пропускные пункты на границах России для принудительной мобилизации российских мужчин, стремящихся избежать принудительной мобилизации, бежав из страны. Министр внутренних дел России по Северной Осетии-Алании генерал-лейтенант полиции Андрей Сергеев заявил 27 сентября, что чиновники планируют создать мобилизационный пункт для военкомата на КПП «Верхний Ларс» на границе между Россией и Грузией «в ближайшее время». На кадрах из соцсетей видно, как российская военная техника движется к границе, как сообщается, для установления мобилизационного поста. Российское интернет-издание сообщило 27 сентября, что пограничники начали проверять мобилизационные списки на КПП, но заявили, что проверяют только имена североосетинских резервистов. Сергеев также сообщил, что сотрудники пограничной службы Северной Осетии встретились с пограничным управлением Федеральной службы безопасности (ФСБ) России, чтобы обсудить опасения по поводу увеличения трафика через пограничные переходы в Грузию, и согласились разрешить пешеходное движение через границу в попытке уменьшить дублирование трафика и уменьшить «напряженную» ситуацию. Финский писатель заявил 27 сентября, что сотрудники ФСБ на российско-финляндской границе проверяют имена по мобилизационным спискам и задерживают людей, фамилии которых фигурируют в них, ссылаясь на неназванный источник.

Министерство обороны России опровергло 27 сентября слухи о том, что российские официальные лица обратились к правительствам Грузии, Казахстана и других государств с просьбой принудительно выдать спасающихся от мобилизации российских мужчин обратно в Россию. Министр внутренних дел Казахстана Марат Ахметжанов заявил журналистам, что Казахстан будет экстрадировать только мужчин, совершивших преступление, которое также является незаконным в Казахстане, и которые были объявлены в международный розыск, но прямо не опроверг слух. Украинские СМИ представили его ответ как подтверждение того, что Казахстан выдаст российских граждан за уклонение от мобилизации, если они будут привлечены к уголовной ответственности в России.

Главное управление военной разведки (ГУР) Украины сообщило 27 сентября, что родители курсантов первого курса Военно-морской академии имени Кузнецова в Санкт-Петербурге — ведущего в России военно-морского училища — протестовали против возможности отправки их детей воевать в Украину. ГУР сообщил, что сотрудники академии установили постоянное наблюдение за курсантами, чтобы они не имели контактов со своими родителями, и что руководство академии отказывается встречаться с родителями курсантов. Сопротивление мобилизации в одной из ведущих российских военных академий, причем не только среди обычных гражданских лиц, свидетельствует о резком ухудшении морального духа личного состава, который Кремль намеревается направить в Украину.

Российские официальные лица 27 сентября продолжали ставить условия для принудительной мобилизации или призыва на военную службу мирных жителей Украины в областях, которые вскоре могут быть аннексированы, для борьбы с украинскими военными.

Назначенный Россией глава Херсонской оккупационной администрации Владимир Сальдо 27 сентября неуместно заявил, что все херсонцы, получившие российские паспорта, не будут призываться на российскую военную службу или подлежать мобилизации.

Ранее ISW подсчитал, что российские силы, скорее всего, насильно задействуют украинских граждан на оккупированных территориях в цикле осенней мобилизации, которая должна начаться 1 октября. Глава Луганской области Украины Сергей Гайдай сообщил 27 сентября, что российские официальные лица начали сверяться со списками выпускников медицинских вузов в Луганске, чтобы принудительно мобилизовать врачей для помощи российским силам. Назначенный Россией глава Запорожской оккупационной администрации Евгений Балицкий заявил 27 сентября российским СМИ, что мобилизации в Запорожской области «в ближайшие годы не предвидится» (после аннексии). Однако Балицкий отметил, что «добровольцы» могли бы воевать от имени России, намекнув на добровольческие батальоны, которые его администрация уже сформировала в Запорожской области.

Читайте также:
Тотальная мобилизация не приблизит армию путина к победе: арифметика

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

2 + eighteen =