Россияне бегут из страны

Кремль продолжает нарушать свои заявленные процедуры «частичной мобилизации» и противоречит своим собственным заявлениям, даже признавая систематические ошибки российской бюрократии всего через восемь дней после объявления мобилизации.

О ходе мобилизации в России сообщил американский Институт изучения войны (ISW) в своем ежедневном отчете.

Президент России Владимир Путин признал и отклонил вину за неоднократные «ошибки» в течение первой недели мобилизации в своем вступительном слове на заседании Совета безопасности России 29 сентября. Путин рассказал о случаях мобилизации мужчин без военного опыта, распределении военнослужащих по неправильным специальностям, несправедливой мобилизации мужчин с проблемами здоровья или с многодетными семьями. ISW ранее сообщал, что кремлевские государственные СМИ начали изучать подобные жалобы всего через несколько дней после объявления Путиным о «частичной мобилизации», отметив при этом, что прокуратура и рабочие группы военкоматов будут отслеживать все жалобы. Спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин также заявил, что российские мужчины, состоящие на воинском учете, не могут покидать свое постоянное место жительства без согласования с военкоматами. Володин и пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков позже опровергли эти заявления, отметив, что Минобороны России сообщило ему, что российские официальные лица могут ограничивать передвижение военнослужащих только в случае полной мобилизации. Глава Республики Дагестан Сергей Меликов также осудил милицейскую машину с громкоговорителем, которая приказала всем мужчинам явиться в военкомат во время движения по Дербенту Республики Дагестан, заявив, что местные власти не санкционировали такие объявления.

Читайте также:
Мобилизация ускорит падение экономики россии, вызванное международными санкциями

Противоречивые заявления и процедуры Кремля демонстрируют фундаментальную природу системной слабости российского военного истеблишмента, которая характеризовала все вторжение. Нынешняя критика российскими властями организации мобилизации, наверняка ставит своей целью успокоить своих граждан и вернуть их из-за рубежа или подполья с тем, чтобы не обрушить производство из-за утечки кадров или захватить их после возвращения для войны в Украине.

Российские официальные лица продолжают выполнять предполагаемый призыв в резерв как нечто запутанное, нечто среднее между призывом на военную службу и объявлением всеобщей мобилизации, вероятно, отдавая противоречивые приказы и без того несовершенным бюрократическим институтам. Директор ЦРУ Уильямс Бернс отметил, что даже если Кремлю удастся мобилизовать 300 000 человек, он не сможет обеспечить материально-техническую поддержку или обеспечить достаточную подготовку и снаряжение вновь мобилизованных людей. Украинские военные представители отметили, что российские войска уже направили в Харьковскую область мобилизованных людей, которые с тех пор сообщили украинским силам, что они не проходили никакой подготовки до своего развертывания примерно 15 сентября. Мобилизованные необученные воины оказались в лиманской “мясорубке”.

Бюрократические сбои в российской частичной мобилизации могут свидетельствовать о том, что Путин снова обошел российское высшее военное командование или МО РФ, выдавая распоряжения напрямую. Размещение мобилизованных в очагах боевых действий на харьковской или херсонской линии фронта может свидетельствовать о том, что Путин напрямую работает с командующими осями на местах, которые, вероятно, требуют подкрепления, а не следуют стандартной военной практике (которая также требуется по российскому законодательству). Например, необходимо 3-4-месячное обучение мобилизованных перед их отправкой на передовую. Но фронт сыпется и путин требует срочной отправки мобилизованных на фронт без обучения и проведения боевого слаживания. ISW ранее сообщал, что Путин неоднократно обходил российскую цепочку инстанций при принятии решений относительно хода российской «специальной военной операции» в Украине, вероятно, потому, что он потерял доверие к Минобороны России. Противоречивые и непоследовательные нарративы, используемые кремлевскими чиновниками и Минобороны России о процедурах мобилизации, могут указывать на то, что Путин как верховный главнокомандующий отдавал расходящиеся или противоречащие друг другу приказы.

Кремль продолжал сталкиваться с трудностями в попытках подавить антимобилизационные протесты по всей России. Российская правозащитная группа сообщила, что 29 сентября россияне протестовали в 11-ти городах и населенных пунктах России. Российские источники сообщили, что милиция разогнала антимобилизационную акцию протеста в Кызыле Тувинской области, задержав 20 женщин. Россияне, не желающие идти на войну, продолжали нападать на местные администрации и военкоматы. Чиновники Новосибирской области утверждали, что задержали мужчину, пытавшегося поджечь военкомат в Новосибирске. Российские источники также сообщили, что неизвестные протестующие подожгли сельские администрации в Москве и Ростовской области 28 и 29 сентября соответственно. Сообщается также, что неизвестные пытались поджечь военкомат во Владивостоке две ночи подряд, 27 и 28 сентября.

Читайте также:
Российские силы все больше деградируют в Украине – мобилизация вряд ли поможет

Независимая российская социологическая организация «Левада-центр» обнаружила, что почти половина опрошенных россиян обеспокоены мобилизацией, но поддержка российских военных действий существенно не уменьшилась после объявления частичной мобилизации. Левада обнаружил, что 47% россиян выразили обеспокоенность по поводу мобилизации, 13% были возмущены, а 11% отметили, что испытывают депрессию в результате мобилизации; 23% сообщили, что испытывают гордость за Россию. Более половины опрошенных россиян заявили, что опасаются, что война в Украине может привести к всеобщей мобилизации, тогда как в феврале 2022 года большинство респондентов не выражали такой обеспокоенности. Количество обеспокоенных за месяц возросло на 14% – с 74% в августе до 88% на этой неделе, но абсолютная поддержка действий российских сил в Украине снизилась всего на два процента до 44% за тот же период времени.

Российские военкоматы продолжают предпринимать хитрые меры, чтобы не дать российским мужчинам уклониться от мобилизации. Российские СМИ сообщали, что учителя могут отправлять мужчинам уведомления о призыве в армию, а военкоматы во Владивостоке пытались использовать пожарную сигнализацию, чтобы заставить мужчин покинуть свои квартиры, за пределами которых их ожидали правоохранители и военкомы с повестками. Российские официальные лица также раздают повестки и устанавливают контрольно-пропускные пункты на российско-казахстанской границе в Астраханской области, чтобы предотвратить бегство российских мужчин за границу.

Кремль продолжает перебрасывать войска и технику из самой западной части России, чтобы усилить военные действия в Украине. Неназванный высокопоставленный представитель министерства обороны Северных стран сообщил Foreign Policy, что у России на границах со странами Балтии и Финляндией осталось примерно 6000 человек из довоенных 30 000. Чиновник подчеркнул, что российские силы в значительной степени сохранили свою авиацию и Северный флот в этом районе, но перебросили в Украину высокотехнологичную военную технику, такую ​​как зенитные системы и ракеты. Последовательное развертывание Кремлем войск и военной техники с самых западных баз, граничащих со странами НАТО, не согласуется с заявлениями президента России Владимира Путина о том, что война является ответом на угрозу Северного Альянса территории России. Это подтверждает истинные намерения Путина – захват Украины и уничтожение украинцев как нации.

Читайте также:
Мобилизация в россии продолжается по старым правилам, но Кремль требует изменить общественное мнение об этом процессе

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

four × three =