Путин

Президент России Владимир Путин не угрожал немедленной ядерной атакой, чтобы остановить украинские контрнаступления на оккупированную Россией Украину, во время своего выступления, объявляющего о незаконной аннексии Россией территории Украины.

Путин объявил о незаконной аннексии Россией Донецкой, Луганской, Херсонской и Запорожской областей Украины 30 сентября, в то время как украинские войска окружили российские силы в ключевом городе Лиман Донецкой области, что немедленно продемонстрировало, что Россия будет изо всех сил пытаться удержать территорию, которую ей удалось захватить ранее. Путин, вероятно, намеревается аннексировать территорию, чтобы заморозить войну на нынешних линиях фронта и дать время российской мобилизации для восстановления российских сил. Аннексия частей четырех украинских областей не означает, что Путин отказался от заявленной цели уничтожения украинского государства ради меньшей цели. Как оценил ISW в мае, если аннексия Путиным оккупированной Украины стабилизирует конфликт вдоль новых линий фронта, Кремль может восстановить свои силы и возобновить вторжение в Украину в ближайшие годы, на этот раз с позиции большей силы и территориального преимущества.

В речи Путина об аннексии было несколько общих ссылок на использование ядерного оружия, которые согласуются с его прежней речью по этому вопросу, избегая прямых угроз, которые, скорее всего, предшествовали бы применению ядерного оружия. Путин указал на готовность России использовать «все доступные средства» для защиты заявленной российской территории, что является общей темой для нарративов Кремля. Путин заявил в оправдание применения ядерного оружия Россией, что «США — единственная страна в мире, которая дважды применила ядерное оружие, уничтожив японские города Хиросиму и Нагасаки. Между прочим, они создали прецедент». Он преувеличил свои исторические аллюзии, заявив, что США и Великобритания демонстративно и без военной необходимости разрушили многие немецкие города во время Второй мировой войны с «единственной целью, как и в случае с ядерными бомбардировками Японии, напугать нашу страну и весь мир», пытаясь представить западные государства истинным агрессором. Путин прямо не сформулировал никаких новых красных линий и открыто не угрожал применить ядерное оружие против Украины, если украинские контрнаступления продолжатся.

Путин пытается заставить Киев сесть за стол переговоров, аннексируя оккупированные Россией территории и угрожая применением ядерного оружия. Он следует траектории, которую ISW предсказывал 13 мая. Как писал ISW в то время: «Российская аннексия будет стремиться поставить Киев перед свершившимся фактом, который исключает переговоры о территориальных границах даже для прекращения огня, утверждая, что Россия не будет обсуждать статус российской территории (незаконно аннексированной в результате военного завоевания) — аргумент, который Кремль использует в отношении Крыма с 2014 года». Путин, как и ожидалось, потребовал от Украины вернуться к переговорам в своей речи от 30 сентября, объявив об аннексии, и исключил любое обсуждение вопроса о возвращении незаконно аннексированных украинских территорий под контроль Киева: «Мы призываем киевский режим немедленно прекратить все обстрелы и боевые действия и положить конец войне, которую он инициировал в 2014 году и вернуться за стол переговоров. Мы к этому готовы и неоднократно говорили об этом. Но решение жителей Донецка, Луганска, Запорожья и Херсона мы обсуждать не будем. Этот выбор сделан, и Россия его не предаст».

Путинский призыв к переговорам и неявные ядерные угрозы направлены как на Украину, так и на Запад; он, вероятно, неправильно оценивает, что его ядерное балансирование на грани войны заставит Соединенные Штаты и их союзников оказать давление на Украину с целью проведения переговоров. Как писал ISW в мае: «Кремль может пригрозить применением ядерного оружия против украинского контрнаступления на аннексированную территорию, чтобы сдержать продолжающуюся военную помощь Запада, которая сделает возможным такое контрнаступление». Однако Украина и ее международные покровители ясно дали понять, что не примут переговоров под дулом пистолета и не откажутся от суверенного права Украины на ее территории. Как написал 20 сентября министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба, «Украина имеет полное право освобождать свои территории и будет продолжать освобождать их, что бы ни говорила Россия».

ISW не может предсказать момент, когда Путин решит применить ядерное оружие. Такое решение было бы по своей сути личным, но объявленные Путиным красные линии в отношении применения ядерного оружия уже несколько раз пересекались в этой войне без какой-либо ядерной эскалации со стороны России. Сообщаемые украинские трансграничные рейды в Белгородской области и удары по оккупированному Россией Крыму, возможно, могут соответствовать заявленному Россией порогу применения ядерного оружия «агрессии против Российской Федерации с применением обычных вооружений, когда само существование государства находится под угрозой».

В начале своего полномасштабного вторжения Путин неоднократно называл Украину угрозой существованию российского суверенитета. «Для нашей страны это вопрос жизни и смерти, вопрос нашего исторического будущего как нации. … Это не только очень реальная угроза нашим интересам, но и самому существованию нашего государства и его суверенитету. Это красная линия, о которой мы неоднократно говорили», — сказал он 24 февраля. Официальная российская ядерная доктрина, очевидно, не является решающим фактором для Путина, который, как сообщается, управлял этой войной на микроуровне вплоть до оперативного.

Путин привел в действие два основных средства, кроме использования ядерного оружия, с помощью которых он попытается достичь своих целей: частичная мобилизация для восполнения потерь России и энергетическое давление на Европу в зимнее время, чтобы сдержать европейскую поддержку. Он, вероятно, намеревается провести российскую мобилизацию, чтобы стабилизировать российские позиции и позволить временно заморозить конфликт. У него вряд ли получится; отправка тысяч необученных и немотивированных российских мужчин на фронт не приведет к значительному увеличению боевой мощи России, особенно в таких местах, как западная часть Луганской области, где украинские контрнаступления достигают значительного прогресса. Путин намерен своим вторым подходом, ограничивающим экспорт природного газа в Европу, разрушить консенсус Запада в отношении поддержки Украины и ограничить военную помощь Запада украинским силам. Это тоже вряд ли удастся; Европу ждет холодная и трудная зима, однако лидеры европейских государств, входящих и не входящих в НАТО, не колеблются в своей поддержке суверенитета Украины и могут усилить эту поддержку в свете незаконной аннексии России даже перед лицом экономических издержек. Европейские государства активно ищут альтернативы российским энергоносителям и, вероятно, к зиме 2023 года будут гораздо лучше подготовлены. Трудно оценить, какие индикаторы Путин будет использовать для оценки успеха того или иного усилия. Но и то, и другое потребует значительного времени, чтобы принести плоды или явно потерпеть неудачу, время, которое, вероятно, потребуется Путину, прежде чем рассматривать возможность ядерной эскалации.

Читайте также: Применит ли Путин ядерное оружие в Украине?

Путину, скорее всего, потребуется нанести несколько тактических ядерных ударов Украине, чтобы добиться желаемого оперативного эффекта — заморозить линию фронта и остановить украинские контрнаступления. Но оперативный эффект должен перевешивать потенциально очень высокие затраты возможного ответного удара со стороны НАТО. Путин может попытаться провести террористическую ядерную атаку против одного или нескольких крупных украинских населенных пунктов или важнейших объектов инфраструктуры в надежде заставить Украину сдаться или заставить Запад прекратить помощь Украине. Однако маловероятно, что такие атаки заставят Украину или Запад сдаться, и это будут грандиозные авантюры, на которые Путин исторически отказывался идти. Правительство и народ Украины неоднократно демонстрировали свою волю продолжать борьбу, и Западу было бы очень сложно просто сдаться перед лицом таких ужасных действий из-за прецедента, который создала бы такая капитуляция.

По оценкам ISW, у Путина есть два основных варианта применения тактического ядерного оружия: нанесение ударов по ключевым украинским наземным линиям связи и командным центрам, чтобы парализовать украинские наступательные операции, и/или нанесение ударов по крупным скоплениям украинских сил вблизи линии соприкосновения. Одно ядерное оружие не было бы решающим против любой из этих групп целей. Путину, вероятно, потребуется применить несколько тактических ядерных вооружений по всей Украине, чтобы добиться значительных результатов и подорвать способность Украины проводить контрнаступления. Масштабы применения ядерного оружия, которые, вероятно, потребуются, повысят риск ответного удара Запада, что, вероятно, увеличит потенциальные издержки, которые Путину придется сопоставить с вероятными временными выгодами, которые могут принести сами удары.

Таким образом, использование Россией ядерного оружия было бы масштабной игрой ради ограниченных выгод, которые не достигли бы заявленных Путиным военных целей. В лучшем случае использование Россией ядерного оружия заморозит линии фронта на их нынешних позициях и позволит Кремлю сохранить ныне оккупированную территорию в Украине. Использование Россией ядерного оружия не позволит российским наступательным действиям полностью захватить Украину (первоначальная цель Кремля при вторжении в феврале 2022 года). Российская военная доктрина требует, чтобы Вооруженные силы России были способны эффективно сражаться на поле боя с применением ядерного оружия, а «правильное» доктринальное применение тактического ядерного оружия предполагает нанесение тактических ядерных ударов по украинским позициям, что позволит российским механизированным подразделениям вести боевые действия путем немедленной атаки через намеченный район и проникновение вглубь украинского тыла. Деградировавшие, разрозненные российские силы, действующие в настоящее время в Украине, не могут в настоящее время вести эффективные наступательные операции даже в неядерном окружении. Они будут категорически неспособны действовать на поле ядерного боя. Прокси-подразделения ДНР/ЛНР, наемники группы Вагнера, резервные части БАРС и истощенные остатки российских обычных частей, которые фактически не вели боевые действия на ядерном поле боя в рамках ежегодных учений, не говоря уже о недавно мобилизованных пополнениях, отправленных на передовую с менее чем недельной подготовкой, не будут иметь оборудования, подготовки и боевого духа, необходимых для проведения наступательных операций после применения ядерного оружия.

Кроме того, НАТО, вероятно, ответит на применение Россией ядерного оружия в Украине нанесением обычных ударов по российским позициям. Использование Россией комплексного оружия (которое потребуется для достижения решающего оперативного эффекта) только увеличит вероятность и масштаб ответных действий Запада с применением обычных вооружений.

Чем больше Путин уверен в том, что использование ядерного оружия не приведет к решающему эффекту, но повлечет за собой прямое вмешательство Запада в конфликт с использованием обычных вооружений, тем меньше вероятность того, что он нанесет ядерный удар.

Институт изучения войны (ISW), США

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

two × four =