гаубицы FH 70

Начались двести тридцать третьи сутки героического противостояния Украинской нации российскому широкомасштабному вторжению. Агрессор продолжает сосредотачивать усилия на попытках реализации своих планов по выходу на административную границу Донецкой области, а также на удерживании захваченных районов Херсонской, Харьковской, Запорожской и Николаевской областей.

О военной ситуации в Украине на сегодняшнее утро сообщили в Генштабе ВСУ.

Противник обстреливает позиции наших войск вдоль всей линии столкновения, осуществляет инженерное оборудование позиций в отдельных направлениях и ведет воздушную разведку, подтягивает резервы, проводит мобилизацию, вербует наемников.

Враг не прекращает наносить удары по критической инфраструктуре и гражданским объектам нашей страны. За прошедшие сутки пострадали объекты и мирные граждане населенных пунктов Броды, Наливайковка Киевской области, Николаев и Никополь.

Для нанесения ударов противник использовал крылатые, авиационные, зенитные управляемые ракеты и ударные беспилотные летательные аппараты иранского производства.

Всего за минувшие сутки оккупанты нанесли 2 ракетных и 16 авиационных ударов, совершили более 70 обстрелов из реактивных систем залпового огня.

На Волынском и Полесском направлениях обстановка без существенных изменений.

В других направлениях противник совершал обстрелы:
на Северском направлении – из минометов и ствольной артиллерии, в районах населенных пунктов Украинское, Атинское, Большая Рыбица Сумской области и Николаевка Черниговской области;
на Слобожанском направлении – из минометов, ствольной и реактивной артиллерии в районах населенных пунктов Стрельцово, Огурцово, Старица, Гатище, Двухлетняя, Гряниковка;
на Краматорском направлении – из артиллерии разных типов, в районах населенных пунктов Спорное, Терны, Заречное, Надежда, Ольговка, Торское, Белогоровка, Ямполевка и Майское;
на Бахмутском направлении – из танков, минометов, ствольной и реактивной артиллерии вдоль всей линии соприкосновения. В частности, в районах населенных пунктов Белогоровка, Яковлевка, Бахмутское, Бахмут, Иванград, Зеленополье, Соледар, Майорск, Часов Яр и Опросное;
на Авдеевском направлении – из танков и разнокалиберной артиллерии, в районах населенных пунктов Авдеевка, Красногоровка, Водяное, Марьинка, Новомихайловка, Невельское, Первомайское, Золотая Нива;
на Новопавловском и Запорожском направлениях обстреляны районы населенных пунктов Угледар, Новоукраинка, Времевка, Новоандреевка, Новоданиловка, Дорожнянка, Гуляйполе и Камышеваха;
на Южнобужском направлении огневого поражения понесли районы населенных пунктов, что недалеко от линии столкновения. Непосредственно от огня российских захватчиков пострадали Никополь и Высшетарасовка.

В городе Энергодар, 10-11 октября, было отмечено увеличение личного состава российских оккупационных войск на территории атомной электростанции. По имеющейся информации, оккупанты используют станцию, как базу размещения личного состава для отдыха и накопления, в связи с тем, что объект не обстреливается.

Противник усиливает режимные меры. На блокпостах вокруг Мелитополя для проведения тщательных обысков вместе с обычными военнослужащими находятся представители ФСБ.

Для восполнения потерь в живой силе российское военное руководство не прекращает практику вербовки наемников, – в частности, и граждан других стран. Стало известно о прибытии 9 октября этого года на временно оккупированную территорию АР Крым около четырехсот боевиков-иностранцев. В дальнейшем их планируют привлечь к боевым действиям на территории Украины.

Кроме того, в Приморско-Ахтарске Краснодарского края приостановлена ​​отправка отмобилизованных в учебные центры вооруженных сил российской федерации до 1 ноября. Все потому, что эти учреждения не готовы к размещению, подготовке и всестороннему обеспечению большого количества личного состава.

В оккупированном Пришибе Запорожской области чеченцы, готовясь к зиме, выгоняют жителей понравившихся частных домов на улицы и занимают жилье.

За прошедшие сутки подразделения Сил обороны отразили атаки противника в направлениях населенных пунктов Терны, Опросное, Веселое, Невельское, Одрадовка, Иванград, Бахмут, Новая Каменка и Сухой пруд.

За прошедшие сутки авиация Сил обороны нанесла 25 ударов. Подтверждено поражение более 19 районов сосредоточения вооружения и военной техники, а также 6 зенитных ракетных комплексов противника. Кроме того, наши подразделения противовоздушной обороны сбили 5 крылатых ракет и 9 БПЛА.

Ракетные войска и артиллерия за сутки поразили 3 пункта управления, 5 районов сосредоточения живой силы, вооружения и военной техники, 2 склада боеприпасов. В зону огневого поражения также попала вражеская станция радиоэлектронной борьбы.

Ранее:
Военная ситуация в Украине на утро 13.10.2022

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

20 − six =