Институт изучения войны ISW

Американский Институт изучения войны (ISW) публикует сегодня сокращенный отчет о военной кампании в Украине 30 октября. В этом отчете прогнозируется, что Россия продолжит проводить обычные военные операции вплоть до 2023 года, а не перейдет к использованию тактического ядерного оружия или свернет свои цели в погоне за каким-то отклонением от плана. В нем рассматриваются сроки формирования и развертывания российских сил, погодные эффекты и усилия Москвы заставить Европу капитулировать.

Президент России Владимир Путин, скорее всего, попытается продолжить обычные военные операции в Украине, чтобы удержать оккупированные в настоящее время территории, завоевать новые и создать условия для прекращения поддержки Украины Западом, чего он, вероятно, ожидает уже этой зимой. Путин, вероятно, не отказался от надежд на достижение своих максималистских целей в Украине с помощью обычных военных средств, которые он преследует параллельно с усилиями по слому воли Украины к войне и стремления Запада продолжать поддерживать Киев. Путин вряд ли перейдет к применению тактического ядерного оружия, если только не произойдет внезапный крах российских вооруженных сил, что позволит украинским силам бесконтрольно продвигаться по всему театру военных действий. Такая ситуация возможна, но маловероятна. Маловероятно, что Путин будет стремиться к прямому военному конфликту с НАТО. Однако Путин, скорее всего, продолжит намекать на возможность применения Россией тактического ядерного оружия и нападения на НАТО в рамках своих усилий сломить волю Запада продолжать поддерживать Украину.

Этот прогноз основан на двух оценках. Во-первых, Путин ставит условия для того, чтобы в обозримом будущем продолжать бросать плохо подготовленные российские войска непосредственно в боевые действия на Украине, а не приостанавливать операции для восстановления боеспособности вооруженных сил. Во-вторых, путинская теория победы основана на использовании суровой зимы, чтобы сломить волю Европы. Эти оценки предлагают ряд временных рамок, которые поддерживают прогноз.

Усилия России по формированию сил будут происходить в течение нескольких предсказуемых периодов времени. Путин объявил о завершении «частичной мобилизации» резервистов. Это заявление означает, что, в принципе, российские военные перестанут призывать резервистов и вместо этого сосредоточатся на завершении их коротких периодов обучения, прежде чем отправлять их воевать в Украину. Ранее ISW подсчитал, что большая часть оставшихся призванных резервистов прибудет на театр военных действий в течение следующих нескольких недель.

Министр обороны России Сергей Шойгу объявил, что дальнейшие усилия по мобилизации резервов примут форму возобновления усилий по набору «добровольцев», скорее всего, в добровольческие батальоны — усилия, которые в значительной степени были заморожены во время «частичной мобилизации» вслед за призывами в запас и бегством сотен тысяч россиян, опасавшихся этих призывов, что помешало быстро формировать новые «добровольческие» части. Таким образом, продолжающиеся попытки создать «добровольческие» подразделения, скорее всего, не принесут существенной боевой мощи и будут растянуты на длительный период времени.

Российские военные начнут свой полугодовой призыв на военную службу на месяц позже, чем обычно, 1 ноября 2022 года. Цикл призыва в России предлагает ряд предсказуемых сроков. Обычная подготовка российских призывников включает период примерно шести месяцев индивидуальной базовой и продвинутой подготовки, за которым следует направление призывников в боевые части, в которых они проходят оставшиеся шесть месяцев обязательной службы. Российское законодательство запрещает отправлять призывников для участия в боевых действиях за границей после менее чем четырех месяцев обучения, хотя в нем указывается, что условия войны или военного положения позволяют российским военным отправлять призывников для участия в боевых действиях раньше этого срока. Путин объявил военное положение разной степени срочности на всей территории Российской Федерации и может использовать это объявление, чтобы инициировать освобождение от обязательного периода обучения. Аннексия четырех украинских областей предлагает еще одно возможное основание для освобождения, поскольку российское законодательство не исключает использования призывников на территории России, независимо от того, какую подготовку они прошли.

Необученные новобранцы без военного опыта и менее четырех месяцев обучения, скорее всего, в любом случае будут почти бесполезны на поле боя. Путин может отправить ограниченное количество таких призывников в бой до завершения их четырехмесячного периода обучения, но большинство из них, скорее всего, будет задержано марта 2023 года или позже.

Российские военные, скорее всего, в любом случае сочтут необходимым направить этих призывников в части на Украине по окончании шестимесячного периода первоначальной подготовки, поскольку вряд ли на базах базирования в России будет достаточно функциональных боевых единиц, чтобы получить их. Как ранее сообщал ISW, российские военные полностью перебросили имеющиеся у Украины подразделения сухопутных войск в рамках серии усилий по формированию сил. Частичная мобилизация и усилия по набору добровольческих батальонов являются еще одним свидетельством того, что у российских вооруженных сил не осталось незадействованных сухопутных войск для отправки. Однако российские военные, скорее всего, не смогут удерживать призывников на полигонах более шести месяцев, поскольку следующий полугодовой призыв обычно начинается примерно 1 апреля 2023 года. Призыв призывников начинается с завтрашнего дня, с 1 ноября 2022 г., таким образом, скорее всего, будут направлены в боевые и вспомогательные подразделения в Украине и начнут прибывать на поле боя примерно в мае 2023 г.

Минобороны вряд ли сможет проводить дополнительные призывы в резерв, пока оно занимается начальной подготовкой призывников. Следующее окно для крупномасштабной мобилизации резервов, таким образом, вероятно, будет не ранее 1 марта.

Таким образом, сочетание только что завершившейся частичной мобилизации резерва и годового цикла призыва создает две вероятные волны притока российских войск в Украину: одна в течение следующих нескольких недель, а другая начнет прибывать весной 2023 года.

Погода предлагает еще одну вероятную периодизацию усилий России, которая хорошо совпадает с графиком формирования сил, обсуждавшимся выше. Осень в Украине, как правило, сырая и грязная, но обычно не настолько плохая, чтобы механизированные наступления были невозможны. Зима, с другой стороны, обычно является лучшим сезоном для механизированных боевых действий в Украине. Украинская земля является одной из самых плодородных на планете отчасти из-за густой сети рек и ручьев, которые ее орошают. Эта сеть также разделяет землю и может препятствовать механизированному наступлению, направляя его вдоль дорог (хотя и российские, и украинские войска, в принципе, обучены и оснащены для действий на этой местности в любое время года, украинские войска были гораздо более успешными, в в общем, в таких операциях). Однако, когда земля сильно промерзает, большинство ручьев и некоторые реки также замерзают, что значительно облегчает механизированное продвижение по пересеченной местности. Весна — кошмарный сезон для боевых действий в Украине. Оттепель вздувает реки и ручьи и превращает поля в моря грязи. Механизированная война в весеннюю распутицу крайне затруднена (хотя, опять же, не невозможна для таких сил, как украинские и, теоретически, российские, которые должным образом оснащены и подготовлены для этого).

Таким образом, российская частичная мобилизация направляет силы в Украину сейчас таким образом, который, вероятно, предназначен для усиления российской обороны и позволяет российским силам удерживать свои позиции против ожидаемых украинских контрнаступательных операций до конца осени и опасного зимнего периода. Если Путин намеревается направить российских молодых людей, которые должны быть призваны на военную службу после четырех или шести месяцев обучения, он может создать условия для того, чтобы российские силы возобновили наступательные операции после окончания весенней распутицы.

Только что завершенная российская частичная мобилизация резервистов убедительно свидетельствует о том, что Путин намерен продолжать боевые действия до 2023 года, а не рассчитывать на какое-то прекращение огня или эскалацию, которая могла бы положить конец войне на его условиях. Он заплатил очень высокую внутреннюю цену за эти мобилизационные усилия бегством сотен тысяч россиян в другие страны, беспрецедентными протестами и столь же беспрецедентной критикой действий российских военных и российского правительства. Эта цена имеет смысл, если Путин намерен продолжать боевые действия и признает необходимость переброски подкреплений в Украину прямо сейчас, чтобы удерживать свои позиции достаточно долго, чтобы прибыли новые призывники и переломили ситуацию в его пользу, как он мог бы подумать. Гораздо менее разумно, если он намерен перейти к применению тактического ядерного оружия либо в стремлении выиграть войну, либо в надежде добиться прекращения огня или какого-либо другого отступления на выгодных условиях. Это могло бы иметь смысл как часть неэскалационных усилий по продолжению переговоров, если бы Путин не сопровождал свое заявление об окончании частичной мобилизации повторением своих максималистских заявлений о нелегитимности украинского государства и искусственности украинского этноса, несовместимое с серьезными переговорами.

Попытки Путина сломить волю Европы путем прекращения поставок энергоносителей из России на зиму предлагают еще один график, который хорошо согласуется с другими. Теория, лежащая в основе этих усилий России, заключается в том, что замораживание европейского населения окажет такое давление на их правительства, что европейские государства начнут принимать требования Путина прекратить поставки оружия и других форм поддержки Украине, по крайней мере, и, возможно, отменить различные санкции против Россия тоже. Однако эту теорию нельзя будет опровергнуть до 2023 года. Европейские правительства демонстративно подготовили свое население к трудной зиме, максимально запаслись энергоносителями и установили условия для сокращения потребления энергии даже при значительных экономических затратах. Эти действия сигнализируют о том, что европейские лидеры готовы к тому давлению, с которым они могут столкнуться в начале холодного сезона. Путин может надеяться, что они не смогут противостоять этому давлению всю зиму, но обоснованность этой надежды не будет ясна до тех пор, пока самые холодные погодные условия не создадут их. Таким образом, эта временная шкала также совпадает с вероятной доступностью следующей волны российских войск весной 2023 года — Путин сможет наблюдать за влиянием зимы на волю европейцев и выбрать, отправлять ли своих призывников или придерживаться какого-то другого плана действий.

Эти временные рамки, вероятно, более важны для формирования мыслей и решений Путина, чем для формирования последствий на местах. По словам Путина, примерно треть мобилизованных резервистов уже прибыла в Украину, и они мало что изменили на поле боя. Министерство обороны Великобритании отметило, что они усиливают боевые части, которые в некоторых случаях были фактически уничтожены — их численность сократилась до 10 процентов от их обычного состава. Прибытие в такие части поспешно отмобилизованных и необученных резервистов не сделает их боеспособными. Развертывание новобранцев после четырех или шести месяцев обучения в 2023 году, вероятно, будет иметь аналогичные отрицательные последствия на поле боя. Но Путин, похоже, не признает этих фактов и, похоже, ожидает, что резервы, мобилизованные такой неожиданной ценой, принесут реальную пользу.

Таким образом, Путин создает условия для продолжения ведения войны с применением обычных вооружений в обозримом будущем, а не готовится попытаться положить конец войне путем эскалации или путем «отклонения от траектории». Он всегда мог передумать, что и говорить. Но Украина и Запад должны исходить из того, что у Украины будет еще много месяцев, чтобы восстановить контроль над стратегически важной территорией, для чего ей также по-прежнему будет требоваться постоянная крупномасштабная поддержка Запада.

На поле боя украинские войска вели дальнейшие наступательные операции на северо-востоке Украины, а российские войска продолжали ставить условия для отхода из Херсона. Эти события кратко изложены и будут рассмотрены более подробно в следующем отчете ISW.

Ключевые события и выводы в продолжающихся боевых действиях 30 октября:

  • В неподтвержденных российских сообщениях утверждалось, что российский генерал-лейтенант Андрей Мордвичев (командующий 8-й общевойсковой армией Южного военного округа) заменил Командующего Центральным военным округом (ЦВО) с 30 октября генерал-полковника Александра Лапина. Российские источники продолжают подавать противоречивые сообщения о том, был ли Лапин полностью отстранен от командования ЦВО или только отстранен от командования российской оперативной «Центральной группой войск», действующей на Украине.
  • Министерство обороны России и российские источники утверждали, что российские войска отражали украинские атаки на Первомайское, Табаевку и Берестово в Харьковской области.
  • Украинские источники и отчеты с геолокацией указывают, что российские войска разрушили мост через реку Красная в Краснориченском Луганской области. Российские милблогеры обвинили украинские силы в разрушении моста.
  • Российские оккупационные чиновники заявили, что российские силы готовятся защищать город Херсон, используя инженерные сооружения в Белозерке и Чернобаевке. Украинский военный представитель также отметил, что российские официальные лица продолжали подготовку обороны вокруг Херсона.
  • Украинские военные сообщили, что российские войска готовятся вывести артиллерийские части из неустановленных районов на западном берегу Днепра для возможного усиления других направлений. Украинские военные также сообщили, что несколько сотен военнослужащих Росгвардии были переброшены из Чеченской Республики в Каланчак на юго-западе Херсонской области.
  • Российские силы продолжали обстреливать украинские позиции в Бериславском районе Херсонской области, и как украинские, так и российские источники предоставили ограниченную информацию о ситуации на линии фронта в Херсонской области.
  • Российские источники утверждают, что российские войска захватили Водяное Донецкой области (4 км к северо-западу от международного аэропорта Донецка) 30 октября. В вечернем отчете украинского Генштаба не сообщалось об отражении российских атак в этом районе, как это обычно бывает, что потенциально указывает на то, что заявления России верны.
  • Российские источники сообщили, что 30 октября российские войска захватили Павловку Донецкой области (2 км к юго-западу от Угледара). Некоторые российские источники утверждают, что по состоянию на 30 октября российские войска контролируют только половину Павловки. В вечернем отчете украинского Генштаба не сообщалось об отражении российских атак в этом районе, как это обычно бывает, что потенциально указывает на то, что заявления России верны.
  • Российские войска запустили крылатые ракеты Х-59 по Очакову Николаевской области. Российские источники утверждали, что российские силы атаковали и уничтожили военную инфраструктуру в Очакове.
  • Мобилизованные из Республики Коми обратились к российским властям с жалобами на нехватку боевой техники и бронежилетов.
  • Россия объявила о своем намерении поставить 500 000 тонн зерна в «беднейшие страны» после выхода из соглашения, позволявшего Украине экспортировать свое зерно. Украина объявила, что намерена экспортировать сельскохозяйственную продукцию для поддержания глобальной продовольственной безопасности.
  • Украинские военные сообщили, что российские силы продолжали создавать условия в Новой Каховке, чтобы заставить местных жителей эвакуироваться.
  • Оккупационные власти Херсонской области объявили о введении двухвалютной системы, позволяющей использовать как рубли, так и гривны, что положило конец многомесячным усилиям по обеспечению рублеизации в области.
  • Карты военной ситуации в Украине, сложившейся на 21:00 по Киевскому времени:

    Карта войны в Украине 30.10.2022
    Карта войны в Украине 30.10.2022
    Карта контрнаступления в Харьковской и Луганской областях 30.10.2022
    Карта контрнаступления в Харьковской и Луганской областях 30.10.2022
    Карта контрнаступления в Херсонской области 30.10.2022
    Карта контрнаступления в Херсонской области 30.10.2022
    Карта обороны Донбасса 30.10.2022
    Карта обороны Донбасса 30.10.2022

    Институт изучения войны (ISW), США

    Ранее:
    Анализ боевых действий в Украине, контрнаступления ВСУ и усилий по мобилизации в России за минувшие сутки 29.10.2022: ISW

    Залишити відповідь

    Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

    fourteen − 4 =