Институт изучения войны ISW

Сегодня, 13 ноября, американский Институт изучения войны (ISW), г.Вашингтон, публикует сокращенный отчет о военной кампании в Украине. В этом отчете обсуждается вероятное развитие войны после оперативного успеха Украины в восстановлении контроля над западной Херсонской областью.

Россияне не создают условий для ослабления боевых действий до конца осени и зимы, а начинают новое наступление в Донецкой области. Украинцы, скорее всего, используют боевую мощь, высвобожденную после освобождения западного Херсона, для усиления продолжающегося контрнаступления в Луганской области или для начала нового контрнаступления в другом месте. Сейчас не время замедлять помощь или настаивать на прекращении огня или переговорах, а скорее следует помочь Украине воспользоваться своим импульсом в условиях, которые благоприятны для Киева, а не для Москвы.

Украина одержала важную победу в операции по освобождению западной части Херсонской области, кульминацией которой стал вывод российских войск, завершившийся 11 ноября. Президент России Владимир Путин был полон решимости удержать этот ключевой участок, обладание которым позволило бы ему возобновить вторжение в неоккупированную Украину с позиций на западном берегу реки Днепр [потуги его армии проявлялись на направлениях: Кривой Рог с окружением Запорожья, после чего наступление на Запорожье со стороны Васильевки-Гуляйполя; Николаев-Одесса, – ZpTown]. Это соображение, вероятно, было более важным в расчетах Путина, чем символическая ценность сохранения единственной областной столицы, которую его войска захватили в первый день массированного вторжения, 24 февраля 2022 года. Российский генштаб направил значительные силы для защиты западной Херсонщины, в том числе многие из оставшихся элитных воздушно-десантных частей, имеющихся в распоряжении российских вооруженных сил. Он также направил подкрепления, полученные в результате частичной мобилизации резервистов, мобилизовать которых он приказал 21 сентября. Эти силы окопались и упорно сражались, чтобы удержать свои позиции, неся большие потери. Успех Украины, несмотря на решимость России и размещение скудных элитных подразделений, во многих отношениях даже более впечатляет, чем ее победа в Харьковской области в середине сентября.

Успех Украины во многом стал результатом новаторского использования Вооруженными силами Украины (ВСУ) поставленной США высокоточной ракетной системы HIMARS для нарушения российских линий снабжения. Боеприпасы HIMARS, которые США передали Украине, не подходят для разрушения мостов — их боеголовки слишком малы и не оптимизированы для таких ударов [вероятно это будет в дальнейшем учтено разработчиками ракет для РСЗО HIMARS, – ZpTown]. ВСУ разработали тактику обхода этого ограничения, нанося множественные точечные удары по ключевому Антоновскому мосту и дороге, пролегающей над Каховской плотиной, таким образом, чтобы ломать проезжую часть на линии, пересекающей их, делая их непригодной инфраструктуру мостов для использования без фактического разрушения. ВСУ продолжали наносить удары по мостам, пока россияне пытались их отремонтировать, нанося удары по ремонтному оборудованию, а также по дорогам, пока россияне, наконец, не сдались, поняв безуспешность своих попыток удержаться на правом берегу реки Днепр. Россияне попытались построить понтонный мост под Антоновским мостом в качестве смягчения последствий, но ВСУ атаковали и это предприятие, в результате чего россияне отказались от него. В конце концов россияне остались с баржами, переправлявшими припасы, оборудование и подкрепления с востока на западный берег. ВСУ также атаковали баржи и посадочные площадки, но переправочной системы в любом случае было недостаточно для снабжения 20-тысячного механизированного овойска, пытавшегося удержать свой плацдарм на западном берегу реки.

Было ясно, что россияне не смогут защитить это убежище в ближайшей перспективе. 8 октября генерал российской армии Сергей Суровикин, взяв на себя командование российским вторжением в Украину, почти сразу заявил о своем намерении уйти из западного берега Днепра и, вероятно, начал ставить условия для отступления в течение пары недель. Неясно, уполномочил ли Путин Суровикина в то время полностью покинуть западную Херсонщину или Суровикину пришлось продолжать работу, чтобы убедить Путина в безнадежности любых попыток удержаться в западном Херсоне. Как бы то ни было, 9 ноября министр обороны России Сергей Шойгу встретился с Суровикиным в инсценированной публичной обстановке и приказал ему уйти, что Суровикин незамедлительно сделал. [Спикер Кремля Дмитрий Песков, отвечая на вопрос журналиста, заявил, что решение о выводе российских войск с правого берега Днепра принимал не Путин, а генерал Сергей Суровикин и министр обороны Сергей Шойгу. Однако, это утверждение ложно, так как решения о крупномасштабных отступлениях в любом случае согласовываются с высшим военным чином – верховным главнокомандующим – коим является президент России Владимир Путин. По-видимому, такой ответ Пескова был направлен на внутреннюю аудиторию и прозвучал как сигнал для пропагандистов, живущих за счет дотаций Кремля, чтобы снять ответственность за это решение с Путина, – ZpTown]

Путин, вероятно, повысил Суровикина и позволил ему уйти из западной части Херсона при условии, что он захватит остальную часть Донецкой области, используя российские силы, снятые из западной части Херсона, а также вновь прибывших мобилизованных военнослужащих. Это наблюдение Андрея Загороднюка, председателя Украинского центра оборонных стратегий, является наиболее вероятным объяснением возобновления интенсивности российских наступательных операций сначала в районе Бахмута, а затем на юго-западе, в районе Угледара, которое началось 28 октября. В противном случае эти наступательные усилия не имеют большого практического смысла. Они находятся далеко от оперативно значимых пунктов, кроме Бахмута, и были запущены в трудное слякотное время недостаточно подготовленными отмобилизованными военнослужащими до того, как российские командиры в этом районе накопили достаточную боевую мощь для решительных операций. Суровикин, вероятно, приказал им начать в знак серьезной приверженности Путину.

Российские наступательные операции в Донецкой области в ближайшие недели будут активизироваться по мере прибытия дополнительных мобилизованных военнослужащих вместе с силами, выведенными из западной части Херсона. Украинские силы в этом районе окажутся в тяжелом положении, и Киеву, скорее всего, придется отвлекать войска для защиты от возобновившихся российских наступлений. Россияне вряд ли добьются значительных успехов в оперативном отношении, несмотря на возобновившиеся усилия, хотя вполне вероятно, что со временем они могут захватить Бахмут, заплатив огромную цену. Российские мобилизованные военнослужащие показали себя недостаточно подготовленными, плохо экипированными и очень неохотно вступающими в бой. Они прибывают не сплоченными частями, а направляются в основном в качестве отдельных или небольших подразделений для замены частей, которые сражаются без отдыха в течение девяти месяцев, понесших огромные потери в живой силе и технике и сами в значительной степени деморализованы.

Российские силы, действующие в Донецкой области, включают в себя обычные части регулярных войск Вооруженных сил России, мобилизованные военнослужащие, войска ЧВК Вагнера, формирования БАРС (Российский добровольческий резерв), отряды “ополчения” Донецкой и Луганской “Народных Республик”, бойцы чеченских отрядов Рамзана Кадырова, и добровольческие батальоны. Это причудливое скопление боевых сил будет иметь значительно меньшую боевую мощь, чем группировка регулярных частей аналогичного размера. Крайне маловероятно, что Суровикин сможет превратить ее в силу, способную вести крупномасштабную наступательную механизированную маневренную войну, тем более что он даже не тратит (или ему не позволено) время на создание слаженной ударной группировки, прежде чем бросить его в атаку. Это странное сочетание сил, скорее всего, принесет некоторый выигрыш за счет одной только численности, но украинские защитники, вероятно, усиленные, скорее всего, заставят их остановиться в течение следующих нескольких месяцев недалеко от исходных точек.

Украина также, вероятно, вернет боевую мощь из западного Херсона и передислоцирует ее в другие районы как для оборонительных, так и для контрнаступательных операций. ВСУ могли бы попытаться преследовать россиян через реку Днепр в различных точках, но вряд ли сделают это, потому что материально-техническое обеспечение поддержки украинского лагеря на восточном берегу окажется очень сложным. Таким образом, ВСУ с большей вероятностью укрепят свой контроль над западным берегом, оставят достаточно сил, чтобы сдержать любую попытку россиян снова пересечь реку, и передислоцируют силы в другие районы. Российское наступление в Донецкой области, скорее всего, потребует от ВСУ отвлечения некоторых сил для обороны в этом районе, но ВСУ, вероятно, направят по крайней мере часть восстановленной боевой мощи либо для усиления продолжающегося контрнаступления в Луганской области, либо для начала нового контрнаступление где-либо еще.

Украинские силы продолжают добиваться ограниченных успехов в Луганской области и, вероятно, смогут добиться еще большего успеха, если они будут подкреплены войсками из западной части Херсона. Конечно, россияне также укрепляют свои оборонительные позиции в Луганской области, но ВСУ, тем не менее, продвигаются вперед, и нет никаких оснований прогнозировать, что плохо обученные, плохо экипированные и морально скованные российские резервисты будут в состоянии остановить продвижение украинских войск, воодушевленных своими победами.

Поэтому прекращение или длительное замедление боевых действий в ближайшие несколько месяцев маловероятно. Путинцы решительно не пытаются установить и укрепить оборонительные позиции по всей линии, а возобновляют наступательные операции в Донецкой области. Украинцы почти наверняка продолжат свои уже начатые контрнаступательные операции. Обе стороны уже ведут бои в очень грязных условиях. Они вряд ли прекратят боевые действия, когда зима заморозит землю и сделает ее еще более благоприятной для крупномасштабных маневренных механизированных боевых действий. Боевые действия, скорее всего, будут усиливаться, а не ослабевать по мере снижения температуры.

Любая попытка прекращения огня или боевых действий в это время была бы в подавляющем большинстве случаев в пользу России. Путин должен желать такого прекращения огня в своих интересах. Он должен признать, что ему нужно дать своим силам время на восстановление и позволить резервистам, прибывающим на театр военных действий, интегрироваться в свои подразделения, тренироваться и готовиться к серьезному бою. Он должен хотеть помешать украинцам извлечь выгоду из эмоционального подъема своих недавних побед. Тот факт, что Путин продолжает подталкивать своих генералов к наступлению в этих обстоятельствах, является серьезной ошибкой с военной точки зрения. Скорее всего, это связано с теми личностными психологическими факторами, которые в первую очередь побудили Путина отдать приказ о вторжении, но также в большей степени из-за потребности Путина продемонстрировать свою жесткость по отношению к брутальной военной фракции, возглавляемой, по крайней мере публично, финансистом Вагнера Евгением Пригожиным. Поэтому Путин вряд ли захочет добиваться прекращения огня, если только оно не будет сопровождаться огромными украинскими или международными уступками.

Знаменитая шутка Наполеона: «Никогда не прерывай своего врага, пока он не совершает ошибку». Этот афоризм как никогда актуален: Украина и ее сторонники должны воспользоваться ошибкой Путина, продолжая контрнаступление в условиях, гораздо более благоприятных для Киева, чем для Москвы.

Украина никоим образом не освободила минимальную территорию, необходимую для ее будущей безопасности и экономического выживания, даже с победой в западном Херсоне. Город Мелитополь и прилегающие районы, Запорожская АЭС, земля на восточном берегу нижнего Днепра, а также территории в Донецкой и Луганской областях являются жизненно важными территориями для Украины, как ранее утверждал ISW. Дискуссии о будущем Крыма и других украинских земель, незаконно оккупированных Россией после 2014 года, преждевременны. Украина должна освободить десятки тысяч квадратных километров этих территорий, если она хочет защитить себя от будущих атак России и восстановить функциональную экономику.

Украинцы и Запад должны приложить все усилия, чтобы как можно быстрее освободить эти земли, прежде чем беспокоиться о том, что находится за их пределами. Импульс является важным фактором в войне. У Украины сейчас он есть. Киев и его партнеры должны извлечь из этого максимальную пользу.

Карта освобожденных зон в Украине в период с 24.02 до 13.11.2022
Карта освобожденных зон в Украине в период с 24.02 до 13.11.2022

Ключевые моменты в продолжающихся боевых действиях 13 ноября:

  • Финансист группы «Вагнер» Евгений Пригожин обратился в Генеральную прокуратуру России с просьбой возбудить дело против губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова за государственную измену на фоне вирусных кадров, на которых силы Вагнера убивают одного из своих. Пригожин и русские националисты-милблогеры во многом поддержали убийство предполагаемого предателя.
  • Расквартированная в Беларуси российская военная группировка продолжает порождать социальную напряженность среди белорусов.
  • Российские источники утверждали, что украинские войска продолжали контрнаступательные операции в направлении Кременной и Сватово.
  • Украинские силы продолжали закреплять контроль над правым берегом Днепра в Херсонской области. Украинские силы нанесли удар по российской военной базе в Чаплинке Херсонской области, в 50 км к югу от Берислава на восточном берегу Днепра.
  • Российские войска продолжали вести наступательные действия на направлениях Бахмут, Авдеевка, Угледар. Министерство обороны России заявило, что российские войска захватили Майорск к юго-востоку от Бахмута.
  • Российские силы продолжали обычную стрельбу с закрытых позиций по прифронтовым населенным пунктам в Запорожской и Днепропетровской областях. Российские войска нанесли удар по городу Запорожье ракетой «Искандер».
  • Представитель Кремля Дмитрий Песков объявил, что президент России Владимир Путин приказал демобилизовать мобилизованных студентов в оккупированных Россией Луганской и Донецкой областях, вероятно, в рамках продолжающихся усилий по интеграции марионеточных сил в состав Вооруженных сил России.
  • Российские силы и оккупационные власти насильно мобилизуют мужчин в оккупированном Россией Мелитополе Запорожской области и заставляют их строить в городе окопы и оборонительные укрепления.
  • Украинские официальные лица заявили, что российские войска отводятся с левого берега Днепра и концентрируют силы и технику в Мелитополе (Запорожская область) и Мариуполе (Донецкая область).
  • Президент России Владимир Путин предложил внести поправку в закон, которая позволит российским чиновникам лишать гражданства РФ за распространение «ложной» информации о российских военных, участие в экстремистских или нежелательных организациях или призывы к нарушению «территориальной целостности» России.
  • Карта войны в Украине 13.11.2022
    Карта войны в Украине 13.11.2022
    Карта контрнаступления в Харьковской и Луганской областях 13.11.2022
    Карта контрнаступления в Харьковской и Луганской областях 13.11.2022
    Карта контрнаступления в Херсонской и Николаевской областях на 13.11.2022
    Карта контрнаступления в Херсонской и Николаевской областях на 13.11.2022
    Карта обороны Донбасса на 13.11.2022
    Карта обороны Донбасса на 13.11.2022

    Институт изучения войны (ISW), США

    Читайте также:
    Анализ боевых действий в Украине, контрнаступления ВСУ и усилий по мобилизации в России за минувшие сутки 12.11.2022: ISW

    Залишити відповідь

    Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

    6 − 1 =