Путин

В течение почти 10 месяцев после вторжения в Украину Россия несла большие потери. Ее вооруженные силы дрогнули против врага, который до войны считался намного слабее.

По информации Антона Троянского, главы московского репортерского бюро NYT, после вторжения российскую армию преследовал каскад неудач, и на вершине — собственное заблуждение Путина, его собственная изоляция и его собственная убежденность в том, что он знает, что лучше, а что хуже. Российские военные были неподготовлены вплоть до тактического уровня, например, использовали карты советской эпохи. Занятной была история поиска оккупантами города Куйбышево в Запорожской области.

Кроме того, использование своих мобильных телефонов для звонков домой, выдавало местоположение оккупантов и позволяло им попасть в засаду. Логистика оказалась не готовой – не хватало еды, чтобы прокормить солдат.

Российские военачальники не думали, что им понадобятся подкрепления и были уверены, что добегут до Киева за очень короткое время.

“Я разговаривал со многими людьми, которые знали Путина лично, и они говорили мне, что решение идти на войну было основано на его интуиции. Путин, похоже, не думал, что ему нужен совет по поводу целесообразности этого вторжения. Путин был убежден, что знает лучше других, понимает Украину и ее место в истории”, – говорит Троянский.

“У нас нет полного представления о том, что происходит в ближайшем окружении Путина; это по-прежнему одно из самых секретных правящих учреждений в мире. Но все, с кем я разговаривал, говорили, что не верят в то, что перед вторжением у Путина была хоть одна встреча, на которой люди открыто говорили о целесообразности войны. Путин не любит групповые дискуссии, он любит дискуссии один на один. Один человек, с которым я разговаривал, сравнил это с алгоритмом социальных сетей. Помощники и друзья Путина увидят, что вызвало у него эмоциональный подъем, и принесут ему информацию, которая еще больше укрепит его взгляды”, – пояснил Троянский.

Не только Путин просчитался. Российская элита в основном полагала, что Путин не решится на войну. Многие украинцы также не думали, что Путин действительно собирается вторгнуться, как и европейцы. США действительно ожидали, что Россия вторгнется, но думали, что она сможет победить через несколько дней. Война настолько отличалась от всего, что происходило в последние десятилетия, что было невозможно делать обоснованные прогнозы.

Было много просчетов со всех сторон. Путин также не ожидал, что Запад объединится вокруг Украины, как это произошло, и, похоже, он не ожидал, что Европа так быстро переориентируется с российских ископаемых видов топлива.

Путин признал, что все пошло не по плану, но это не значит, что он сдастся. Он готов пойти на большие потери — до 300 000 человек, если верить тому, что сейчас сообщает союзникам один из членов НАТО. Путин смотрит на это так: Советский Союз потерял во Второй мировой войне 27 миллионов человек, и он убежден, что россияне готовы пострадать — больше, чем люди на Западе.

Еще хорошо, с точки зрения Кремля, работает пропагандистская машина страны. Это помогло убедить многих россиян в том, что война не идет катастрофически неправильно и что именно Запад заставляет Россию воевать. Кроме того, санкции не подорвали российскую экономику, как надеялся Запад, и большая часть мира не отвернулась от России, как некоторые ожидали.

Читайте также:
Российский рынок труда испытывает большую нагрузку из-за мобилизации и санкций

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

seventeen − nine =