Карта войны в Украине 20.12.2022

21 декабря российские войска продолжали проводить ограниченные контратаки с целью отвоевать утраченные территории вдоль линии Кременная — Сватово, продолжили наступательные операции в районе Бахмута, Авдеевка-Донецк и вели ограниченные штурмы, чтобы восстановить утраченные позиции на юге Херсонщины.

Эти события на полях сражений в Украине проанализировал американский Институт изучения войны (ISW).

21 декабря российские войска продолжали проводить ограниченные контратаки с целью отвоевать утраченные территории вдоль линии Кременная — Сватово. По сообщению Генерального штаба Украины, украинские войска отражали атаки российских войск вблизи Масютовки Харьковской области и Подкуйчанска Луганской области. Российский милблогер утверждал, что взятие Масютовки является необходимым условием для наступления россиян на Купянск с северо-востока. По его информации российские войска провели штурм возле Стельмаховки и Краснопоповки. Украинский Генштаб также сообщил, что украинские силы отражали атаки российских войск в районе н.п. Дубрава и Белогоровки вокруг Кременной.

По сообщениям, украинские силы продолжали контрнаступательные операции в районе Кременной 21 декабря. Глава Луганской области Сергей Гайдай сообщил, что украинские силы в настоящее время находятся в нескольких километрах от Кременной, но плотные скопления мин в этом районе замедляют продвижение украинских войск. Российские милблогеры разместили кадры, на которых якобы показаны последствия отражения российскими войсками атаки украинских войск в районе Кременной. Гайдай сообщил, что снижение температуры создало условия, более благоприятные для ведения боевых действий, и что он ожидает, что нынешние украинские контрнаступательные операции увенчаются успехом к концу года благодаря усилению темпов боевых действий [последние двое суток Генштаб ВСУ показывает увеличение потерь российской военной техники, вероятно, подтверждающее это заявление Гайдая, – ZpTown].

21 декабря российские войска продолжили наступательные операции в районе Бахмута. По сообщению Генштаба Украины, украинские войска отразили атаки российских войск в районе Бахмута и в 33 км к северу от Бахмута в районе Верхнекаменного, Веселого, Яковловки и Бахмутского. Российский милблогер утверждал, что части группы Вагнера провели наступление северо-восточнее Бахмута в районе Подгородного и что на восточных окраинах Бахмута продолжаются ожесточенные бои. Украинский командир сообщил, что российские войска не контролируют промышленную зону на восточной окраине Бахмута, в районе, за который в последние недели идут ожесточенные бои. Украинский командир сообщил, что преобладание украинских беспилотников в Бахмуте позволяет украинским силам быстро нейтрализовать небольшие российские подразделения, проникающие на окраины города. Источники в украинских социальных сетях утверждали, что украинские силы полностью отбросили российские силы от окраин Бахмута, хотя ISW не может независимо проверить эти утверждения. Российский милблогер заявил, что российские войска, штурмующие Бахмут, не добились значительного прогресса. Российские источники продолжали утверждать, что украинские силы строят оборонительные укрепления и готовятся к уличным боям в Бахмуте. По их утверждениям, подразделения группы Вагнера также вели наступление южнее Бахмута со стороны Курдюмовки и что бои между российскими и украинскими войсками продолжались в Опытном.

21 декабря российские войска продолжили наступательные действия в районе Авдеевка-Донецк. По сообщению Генштаба Украины, украинские войска отразили атаки российских войск в 37 км к юго-западу от Авдеевки в районе Водяного, Песков, Невельского, Марьинки и Новомихайловки. Российский милблогер утверждал, что российские войска не могут вести лобовой штурм Авдеевки из-за отсутствия личного состава российской группировки в этом районе и наличия серьезных украинских укреплений вокруг населенного пункта. Российские милблогеры утверждали, что в Марьинке продолжаются бои между российскими и украинскими войсками и что российские войска в настоящее время контролируют 80 процентов населенного пункта.

21 декабря российские войска провели ограниченный наземный десант в западной части Донецкой области. Генштаб Украины сообщил, что украинские силы отразили наступление российских войск в районе н. п. Пречистовка Донецкой области (57 км к юго-западу от Донецка). Украинский Генштаб также сообщил, что российские силы продолжали обычную стрельбу с закрытых позиций вдоль линии соприкосновения в Донецкой и на востоке Запорожской областей.

Российские войска вели ограниченные штурмы, чтобы восстановить утраченные позиции на юге Херсонщины, и продолжали обстрелы населенных пунктов в Херсонской, Запорожской и Днепропетровской областях. 21 декабря украинский представитель оперативного командования “Юг” Наталья Гуменюк заявила, что украинские силы отражали попытки России установить контроль над островами в дельте Днепра в течение неустановленного периода времени и что российские силы могут предпринять попытку захвата островов в будущем. Начальник Украинского объединенного пресс-центра Сил обороны Таврического направления Евгений Ери 21 декабря подчеркнул, что российские силы перебрасывают войска в нижнюю часть Херсонской области для обеспечения строительства второй и третьей линий обороны в направлении Запорожской области и Херсона и не демонстрирует признаков отступления. Это подтверждает и уточняет заявление Ери от 19 декабря, в котором говорится о выводе российских основных подразделений вдоль Днепра с зоны действия украинской артиллерии. Генштаб Украины сообщил, что с 12 декабря российские силы готовятся к насильственной эвакуации украинцев из Васильевки Запорожской области и близлежащих населенных пунктов Васильевского района Запорожской области.

Украинские силы продолжали наносить удары по скоплениям российских войск и тыловым районам Херсонской области. Генштаб Украины сообщил, что 20 декабря украинские силы нанесли удар по группировке российских войск и сосредоточению 30 артиллерийских орудий на аэродроме под Каховкой Херсонской области. Украинские источники расширили сообщения жителей о взрывах по неустановленным причинам возле Великой Лепетихи в оккупированной Россией восточной Херсонской области 21 декабря. На спутниковых снимках видно, что российские силы в Чаплинке пытались заблокировать вид со спутников, устанавливая укрытия на ограждениях. На отдельных снимках Чаплинки, сделанных 14 декабря, видна казавшаяся заброшенной авиабаза. В Генштабе Украины также подтвердили, что 19 декабря украинские силы нанесли удар по скоплению российских солдат и техники и уничтожили 8 единиц тяжелой военной техники в районе Васильевки в Херсонской области. Российские силы, вероятно, предпринимают новые попытки скрыть свои позиции в восточной части Херсонской области.

Российские источники продолжают обвинять украинские силы в нанесении ударов по Энергодару, чтобы разжечь ложную риторику вокруг украинской угрозы Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС). Известный российский блогер заявил 21 декабря, что украинские силы открыли огонь по Энергодару и произвели три взрыва в промзоне и на берегу. Другой его коллега утверждал, что украинские силы нанесли удар по Энергодару, используя неустановленную артиллерию, предоставленную НАТО. Посол России в Вене Михаил Ульянов заявил 21 декабря, что 22 декабря в Москву должен прибыть глава Международного агентства по атомной энергии Рафаэль Гросси для обсуждения возможности создания зоны безопасности вокруг ЗАЭС.

Российские силы в Крыму продолжают строить оборонительные укрепления на фоне обсуждений возможных атак Украины. Украинский центр стратегических коммуникаций и информационной безопасности сообщил 21 декабря, что российские силы требуют от жителей прибрежной недвижимости в Межводном освободить помещения за то, что они препятствуют строительству оборонительных сооружений. Украинский центр стратегических коммуникаций и информационной безопасности также отметил, что оккупационные власти предприняли шаги по укреплению военно-промышленного комплекса в Крыму. Известный российский блогер заявил, что украинские силы концентрируют усилия разведки на поиске брешей в российской обороне в Крыму в надежде сломить боевой дух россиян.

Институт изучения войны (ISW), США

Читайте также:
Пригожин пытается преодолеть усилия Кремля по улучшению репутации минобороны России: ISW

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

one × 1 =