Путин и компания

Президент России Владимир Путин и министр обороны России Сергей Шойгу 21 декабря председательствовали на Коллегии Минобороны России в Москве и сделали важные заявления, касающиеся продолжающегося вторжения России в Украину и стратегического направления российских вооруженных сил.

Доклады Путина и Шойгу проанализировал американский Институт изучения войны (ISW).

Кремль активизировал свою информационную операцию, обвинив расширение НАТО в том, что оно представляет военную угрозу для России. Шойгу заявил, что военная экспансия НАТО у границ России, включая стремление Финляндии и Швеции вступить в НАТО, требует «надлежащего» ответа России по созданию российской группировки войск на северо-западе России. Ранее, в мае 2022 года, высокопоставленные представители Кремля заявляли, что вступление скандинавских государств в НАТО не будет угрожать России, что вступление Финляндии и Швеции в НАТО не будет иметь «большого значения».

Шойгу публично представил ряд предлагаемых изменений российской оборонной политики, направленных на значительное увеличение численности российских вооруженных сил. Шойгу предложил России восстановить Московский и Ленинградский военные округа, сформировать новый армейский корпус и сформировать 17 новых маневренных дивизий. Шойгу предложил России сформировать новый армейский корпус в Карелии, две новые воздушно-десантные дивизии, три новые мотострелковые дивизии в оккупированных Херсонской и Запорожской областях, а также расширить семь существующих мотострелковых бригад Северного флота и Западного, Центрального и Восточного военных округов до мотострелковых дивизий при расширении пяти существующих бригад морской пехоты до пяти дивизий морской пехоты. Шойгу также предложил России сформировать пять артиллерийских дивизий для поддержки военных округов. Он предложил увеличить численность Вооруженных Сил России до 1,5 млн военнослужащих, в том числе 695 тыс. контрактников (весной 2021 г. Шойгу заявил, что 380 тыс. россиян были контрактниками), постепенно повышая возраст призыва на военную службу с 18 до 21 года и повышая возрастной ценз для призывников с 27 до 30 лет. Сроки этих мер Шойгу не назвал.

Это не первый раз, когда Минобороны России сигнализирует о своем намерении отменить реформы Сердюкова 2008 года, которые в основном предусматривали расформирование российских дивизий сухопутных войск в пользу отдельных бригад. Минобороны России неуклонно сворачивает реформы Сердюкова, с 2013 года восстанавливая маневренные дивизии в российских военных округах.

Читайте также:
Пригожин пытается преодолеть усилия Кремля по улучшению репутации минобороны России: ISW

Однако маловероятно, что Кремль сформирует такие крупные обычные силы в сроки, актуальные для войны России в Украине. Формирование подразделений требует больших затрат и времени. Например, в период с 2016 по 2017 год российским военным потребовалось более года, чтобы реформировать 150-ю мотострелковую дивизию (8-я общевойсковая армия). Россия не смогла полностью укомплектовать свои существующие бригады и полки перед полномасштабным вторжением и не полностью укомплектовала новую дивизию, о создании которой она объявила в 2020 году до начала вторжения в Украину в 2022 году. Экономика России находится в рецессии, и ее ресурсы для создания дивизий значительно сократились после полномасштабного вторжения в Украину. Чистая учебная мощность России, вероятно, уменьшилась с 24 февраля, отчасти потому, что Кремль направил учебные подразделения для участия в боевых действиях в Украине, и эти учебные подразделения, как сообщается, понесли потери. По имеющимся сведениям, Россия привлекает белорусских инструкторов для обучения мобилизованных сил и, возможно, контрактников и призывников, что указывает на ограниченность возможностей российской профессиональной подготовки. Офицерский корпус России выпотрошен потерями в этой войне.

Предложения Шойгу могут быть увертюрой, чтобы успокоить сообщество блогеров, которые обвиняют Кремль в том, что он не ведет войну серьезно и не принимает меры, необходимые для победы в войне. Он также устанавливает информационные условия для проведения Кремлем будущих волн мобилизации под предлогом укомплектования этих формирований и/или значительного увеличения военной мощи России в долгосрочной перспективе.

Кремль может сформировать крупные обычные вооруженные силы по образцу, описанному Шойгу, которые будут способны представлять новую и серьезную угрозу для НАТО, если российский президент Владимир Путин решит коренным образом изменить распределение стратегических ресурсов России в долгосрочной перспективе. Путин напрямую обратился к Шойгу и начальнику Генштаба Валерию Герасимову, заявив, что у России нет финансовых ограничений и она должна предоставить все, что запросят российские Вооруженные силы. Хотя Россия вряд ли будет реформировать крупные дивизии, продолжая вторжение в Украину, военные поражения России в Украине могут убедить Путина изменить распределение стратегических ресурсов России для российских вооруженных сил. Путин может решить использовать российские государственные средства таким образом, чтобы Кремль мог разместить крупные обычные вооруженные силы в ущерб экономическому росту и потребительскому комфорту, как это делали в Советском Союзе. Такой курс действий потребует ресурсов и времени, но возможен. Шойгу наверняка представил Путину в частном порядке «рекомендации» Минобороны, прежде чем изложить их публично.

Читайте также:
США выделяют до 1,85 миллиарда долларов дополнительной помощи на оборонные нужды Украины

Путин и Шойгу продемонстрировали, что Россия не заинтересована в уменьшении своих военных усилий или своих военных целей, несмотря на растущие потери для российского общества. Путин подтвердил, что Россия обеспечит безопасность всех российских территорий, включая незаконно аннексированные территории Украины, находясь на Коллегии Минобороны. Путин и Шойгу неоднократно отвергали идею независимого суверенитета Украины и подчеркивали необходимость России сохранить Украину в сфере влияния Кремля и победить украинский «нацистский» режим. Комментарии Путина и Шойгу также показывают, что Кремль сохраняет максималистские цели войны в Украине, которые включают: признание незаконно аннексированных территорий, насильную смену украинского правительства под предлогом «денацификации», контроль над политическим и социальным характером Украины и предоставление Западом желаемых Россией «гарантий безопасности», изложенных Путиным в ультиматуме в начале года.

Повторение целей, поставленных Путиным 24 февраля, указывает на то, что Кремль решает принять жертвы войны и пытается двигаться к военной победе. Кремлю нужно будет продолжать требовать и оправдывать большие жертвы от своего народа для достижения этих нереалистичных целей. Шойгу попытался оправдать общественную стоимость мобилизации, признав, что мобилизация была «серьезным испытанием» для российского общества, необходимым для защиты захваченных территорий в Украине. Путин, вероятно, полагает, что, если он уменьшит масштаб своего максималистского набора целей или определит более мелкие краткосрочные задачи, он навлечет на себя широкое недовольство как широкой российской общественности, так и ультранационалистического провоенного сообщества за то, что втягивает Россию в дорогостоящую войну в погоне за достижением цели. Кремль, вероятно, продолжит повторять максималистские цели, поскольку он требует от российской общественности дальнейших жертв для поддержки военных действий путем создания новых сил.

Путин и Шойгу поддерживали информационную операцию Кремля, направленную на то, чтобы заставить Запад подтолкнуть Украину к переговорам на условиях России. Шойгу заявил в своем выступлении, что Кремль всегда открыт для ведения конструктивных, мирных переговоров. Путин и Шойгу, вероятно, подтвердили максималистские цели России на Коллегии Минобороны России в то время, когда украинские официальные лица обсуждают возможность возобновления крупномасштабного наступления России зимой 2023 года, а на Западе раздаются голоса, призывающие Украину начать переговоры с Москвой, которая будет оказывать дополнительное давление на Украину, чтобы заставить ее вести переговоры на российских условиях. Кремль, вероятно, полагает, что сможет добиться от Украины большего количества превентивных уступок, чем более максимальны заявленные им цели войны, поскольку он также готовит то, что представляет как еще одну крупномасштабную наступательную операцию.

Читайте также:
Россияне сбили свой ударный вертолет на Запорожье – икона не помогла

Путин значительно активизировал свои усилия по примирению с критически настроенными сторонниками войны за последние 48 часов. Путин признал на заседании коллегии Минобороны, что российские войска столкнулись с проблемами, связанными с мобилизацией, нехваткой беспилотников, нового оборудования и средств связи. Шойгу признал аналогичные опасения, вторя критике со стороны известных российских блогеров за 10 месяцев войны. Затем Путин попросил Минобороны России «быть внимательным» ко всей критике и «прислушиваться к тем, кто не замалчивает существующие проблемы», отметив, что с такими критиками министерство будет находиться в постоянном диалоге.

Путин также создал 20 декабря рабочую группу, которая будет заниматься вопросами мобилизации и оказывать социально-правовую поддержку участникам «спецоперации», наделяя полномочиями некоторых милиблогеров. Путин нанял нескольких известных блогеров, таких как Михаил Звинчук из Рыбаря, Евгений Поддубный и Александр Сладков среди прочих, а также некоторых государственных чиновников для составления ежемесячного отчета, который будет доставляться непосредственно Путину. Рабочая группа имеет право вносить предложения и рассматривать проблемы мобилизации.

Путин, вероятно, стремится упредить дальнейшую критику и восстановить контроль над внутренним нарративом в поддержку затяжной войны. Путин продемонстрировал модель, в которой он постепенно предоставляет уровень ограниченных полномочий для выбора блогеров после роста критики. ISW заметил, что Путин впервые общался с блогерами в середине июня, вскоре после неудачной попытки пересечения Россией реки Северский Донец и общего недовольства медленными темпами наступления России на Донбассе. С тех пор Путин сделал несколько публичных заявлений в поддержку фронтового и мобилизационного освещения и даже назначил 20 ноября известного блогера и корреспондента «Комсомольской правды» Александра (Сашу) Коца членом Российского совета по правам человека. Коц ранее работал в Херсоне, и его назначение последовало за уходом России из правобережной Херсонской области. Путин, вероятно, намеревался кооптировать Коца после этого ухода.

Читайте также:
Вагнеровцам вряд ли улыбнется удача в уличных боях в Бахмуте: британская разведка

Путин по-прежнему вряд ли будет преследовать российских милблогеров из-за своего намерения продолжать эту войну и, вероятно, вместо этого пытается внедрить культуру самоцензуры в их сообществе. Кремль исторически допускал «одомашненную оппозицию» — или деятелей, которые критиковали российское правительство за такие проблемы, как коррупция, вместо того, чтобы выступать против природы режима, — и вполне вероятно, что Путин использует аналогичный подход с подконтрольными блогерам. Путин пытается воспрепятствовать тому, чтобы милблогеры в конечном итоге нападали на него, интегрируя их в свой круг.

Путин также может попытаться завербовать дополнительных блогеров из других националистических фракций в информационном пространстве. Примечательно, что в путинскую мобилизационную группу не входили лица, тесно связанные с группой Вагнера или чеченским лидером Рамзаном Кадыровым, а вместо этого нацеливались на группу, которая уже приобрела известность в российских государственных СМИ. Путин заметно воздержался от предоставления финансисту Группы Вагнера Евгению Пригожину официального поста в российском правительстве, хотя Пригожин якобы напрямую отчитывается перед Путиным о военных неудачах России и направляет свои силы на путинскую войну. Пригожин остается просто де-факто главой номинально незаконной группы наемников, даже несмотря на то, что блогеры занимают формальные, а иногда и специальные официальные должности.

Читайте также:
Силы обороны Украины подошли к Кременной

Способность Путина поддерживать свой нарратив уязвима из-за его неспособности реализовать свои максималистские цели и обещания в долгосрочной перспективе. Путин и Шойгу заверили коллегию, что Россия извлечет уроки из ошибок «специальной военной операции», и пообещали внести ряд изменений для устранения проблем в ходе военных действий. Россия, однако, вряд ли сможет эффективно устранить фундаментальные недостатки своей военной структуры — уж точно не за какой-то короткий период времени — и эта неудача, скорее всего, вызовет оживление критики. Путину также нужно будет продолжать снимать с себя вину за невыполнение таких обещаний в адрес Минобороны России, не подрывая при этом доверия к этому ведомству и вооруженным силам в глазах населения России. Последовательное умиротворение Путиным милблогеров демонстрирует, что он признает их влияние на российский народ, от которого он требует огромных жертв, чтобы поддерживать свои военные усилия.

Путин и Шойгу продолжали использовать описания повышенной ядерной готовности, чтобы успокоить внутреннюю националистическую и запугать западную аудитории, не объявляя о новой политике или каких-либо фундаментальных изменениях в ядерной политике или возможностях России. Путин заявил, что российские силы будут продолжать развивать российскую ядерную триаду как главный гарант суверенитета и территориальной целостности России. Путин и Шойгу заявили, что современное оружие составляет 91,3% всего стратегического ядерного арсенала России, что российские войска используют гиперзвуковые ракеты «Авангард» и что российские войска скоро примут на вооружение межконтинентальные баллистические ракеты «Сармат».

Подобные описания крайне маловероятно отражают возросшую готовность России применить ядерное оружие. Кремль регулярно использует ядерную риторику, чтобы продемонстрировать силу крайне правому российскому сообществу, которое обвиняет Министерство обороны России в неспособности предпринять достаточно агрессивные шаги для поддержки войны в Украине и потребовать от Запада сократить свою «эскалацию» оказания помощи Украине и вести переговоры на российских условиях, намекая на возможность ядерной эскалации. ISW широко сообщал о предыдущих инцидентах, в которых российские официальные лица ссылались на ядерное оружие, чтобы повлиять на западную и внутреннюю аудитории, и оценивал, что российские официальные лица не имеют намерения фактически использовать ядерное оружие на поле боя.

Читайте также:
Путин теряет теряет свое реноме на фоне действий Зеленского: ISW

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

6 + 7 =