Мобилизация

В России продолжается мобилизация в рамках действующего сентябрьского указа президента.

О потугах в мобилизации сообщил Институт изучения войны (ISW), США.

Высокопоставленный российский чиновник опроверг заявления о второй волне мобилизации на фоне продолжающихся усилий по “тайной” мобилизации. Спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко заявила 21 декабря, что необходимости во второй волне мобилизации нет. Другой источник в оппозиционных СМИ сообщил, что мобилизация подпольно продолжается в Санкт-Петербурге, жители которого получили повестки по почте как минимум с 19 декабря. Хотя Матвиенко не имеет полномочий в отношении второй волны мобилизации, постоянные свидетельства продолжающихся тайных усилий по мобилизации могут указывать на то, что официального объявления о второй волне мобилизации не будет, поскольку она уже происходит – сентябрьский указ российского президента о проведении в России частичной мобилизации никто не отменял. В качестве альтернативы Кремль может работать над созданием информационных условий для проведения второй волны мобилизации — возможно, под предлогом комплектования новых российских дивизий, как предложил Шойгу 21 декабря.

21 декабря Госдума России приняла в третьем чтении законопроект, который предоставит российским военнослужащим снисходительность в отношении обязательных юридических и долговых сроков. Этот законопроект приостанавливает судебные разбирательства, исполнение приговоров и взыскание долгов, за исключением алиментов, для российских мобилизованных военнослужащих, армейских добровольцев и военнослужащих-контрактников, проходящих службу в Украине, на неопределенный срок. Российское оппозиционное издание «Медуза» сообщило, что аналогичные отсрочки получат лица, проходящие службу в пограничных подразделениях Федеральной службы безопасности (ФСБ). Российское СМИ «Довод» 20 декабря сообщило, что исследование добровольцев российских войск из Владимирской области показало, что две трети убитых в Украине были должниками. База данных Федеральной службы судебных приставов России (ФССП) сообщила, что 10 из 15 погибших военнослужащих имели долги на общую сумму более 5,7 млн ​​рублей, что указывает на высокий уровень долга среди российских военнослужащих. Этот вывод подтверждает предыдущую оценку ISW о том, что вербовка российских «добровольческих» подразделений нацелена на финансово уязвимых россиян, ищущих возможности избавиться от долгов.

Независимый отчет показывает растущее сопротивление России войне. Независимый российский правозащитный проект «ОВД-Инфо» и оппозиционное СМИ «Верстка» 21 декабря опубликовали данные, свидетельствующие о том, что российское народное сопротивление конфликту в Украине побило десятилетний рекорд по арестам участников протестов в России. Эти источники показывают, что российские официальные лица задержали более 19 440 протестующих, применили «административные наказания» к 4000 протестующих, привлекли к ответственности 400 протестующих, включая 7 несовершеннолетних, и приговорили 50 протестующих в судах. Верстка отметила, что российские официальные лица сделали все возможное, чтобы подавить протесты и сопротивление конфликту в Украине, в том числе назвали антивоенные действия экстремизмом, но антивоенное движение продолжается, а в поддержку его, сам того не ведая, выступил президент Путин, назвав войну войной.

Финансист группы «Вагнер» Евгений Пригожин рассматривает возможность допуска женщин-заключенных в группу «Вагнер». Депутат Законодательного собрания Свердловской области Вячеслав Михайлович Вегнер обратился к Пригожину с просьбой рассмотреть вопрос о привлечении женщин из исправительных колоний для участия в конфликте с Украиной в качестве связистов, врачей, медсестер и «оказать там посильную помощь нашим военнослужащим». Пригожин опубликовал запрос Вегнера 21 декабря и ответил, что абсолютно согласен с его идеей и надеется вербовать женщин «не только санитарками и связистками, но и для создания диверсионных групп и снайперских пар». Пригожин заявил, что сталкивается с сопротивлением этой идее, но будет настаивать, и что Вагнер «работает в этом направлении». Доктор Вера Миранова, российско-американский ученый, истолковала энтузиазм Пригожина по поводу включения женщин в ЧВК Вагнера как потенциальный показатель того, что у Вагнера заканчиваются сокамерники-мужчины для вербовки на передовую в Украине.

Дефицит поставок усугубляет напряженность в отношениях между российскими военными и российскими службами безопасности, такими как ФСБ и Росгвардия. Украинский центр сопротивления сообщил 22 декабря, что напряженность между российскими силами безопасности и российскими военными растет, потому что российские силы безопасности имеют доступ к цепочке поставок раньше, чем военные, а это означает, что силы безопасности выбирают лучшие транспортные средства и другие предметы снабжения, в то время как российские военные получает то, что осталось. «Медуза» отмечает, что напряженность только обострилась из-за неофициального запрета на провоз через Крым некоторых товаров, например автомобилей. Украинское военное разведывательное управление (ГУР) поделилось перехваченной аудиозаписью, в которой российский военнослужащий рассказывает своему другу о том, что российским силам по-прежнему не хватает военной техники — несмотря на то, что российские СМИ показывают российскому населению обратное, — и что, следовательно, российские военнослужащие массово дезертируют. Российский источник также сообщил, что часть мобилизованного персонала в Москве оказалась в Луганской области без припасов, продовольствия, личных вещей и средств связи. Источник заявил, что несколько членов отряда попали в больницу из-за обморожения.

Читайте также:
Российские военно-политические события вокруг войны в Украине 22.12.2022

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

10 − 5 =