Институт изучения войны ISW

Начальник Генерального штаба России генерал армии Валерий Герасимов попытался возродить развенчанную российскую версию о том, что Кремль не планировал вторгаться в Украину, чтобы оправдать войну России в Украине.

О российских военно-политических событиях вокруг войны в Украине сообщили аналитики американского Института изучения войны (ISW), США.

22 декабря Герасимов вновь появился на публике, чтобы проинформировать иностранных военных атташе, заявив, что Россия была вынуждена начать «специальную военную операцию» в ответ на растущую «неонацистскую идеологию» в Украине, а также на активную военную подготовку Киева (несуществующую) по освобождению Донбасса и Крыма в начале 2022 г. Американская разведка разоблачила тщательно продуманный план Кремля по организации серии фальшивых атак на востоке Украины в начале февраля, атак, которые Кремль намеревался спровоцировать и оправдать войну. Возможно, Герасимов пытается возродить эту бессмысленную информационную операцию, чтобы оправдать войну перед внутренней российской аудиторией. Герасимов также отметил, что российские силы сосредоточили большую часть своих усилий на захвате Донецкой области, что также свидетельствует о возвращении к довоенному нарративу в вероятной попытке восстановить общественную поддержку войны. Это утверждение также неверно: Донецкая область является местом проведения единственной активной российской наступательной операции, но большая часть боевой мощи России находится в других частях Украины.

Кремль воздерживался от публичного показа Герасимова в течение почти десяти месяцев до 17 декабря и, вероятно, пытается вновь представить его как еще одну фигуру, ответственную за развязывание жестокой войны, длящейся уже почти год. Герасимов продолжил разъяснения Путина и министра обороны России Сергея Шойгу о мобилизации и даже попытался объяснить уход России из правобережной части Херсонской области превентивной мерой из-за «угрозы» украинского высокоточного удара по Каховской ГЭС. Герасимов также заявил, что Россия стабилизировала линию фронта на участке протяженностью 815 км. Появление Герасимова, вероятно, является продолжением недавних попыток Кремля рационализировать цену войны в Украине, заручиться поддержкой затянувшейся войны и восстановить предпочитаемые им нарративы.

Кремль счел необходимым заявить, что министр обороны России Сергей Шойгу во второй раз за неделю посетил линию фронта в Украине, вероятно, чтобы избежать критики в отношении того, что Шойгу не является военным лидером. 22 декабря Минобороны России опубликовало видео, на котором якобы показано, как министр обороны России Сергей Шойгу осматривает позиции российских войск вблизи линии фронта в Украине. Минобороны России занимает оборонительную позицию во внутрироссийском информационном пространстве. Оно не обладает информационной инициативой и отвечает на популярную критику недостатков российских военных в войне в Украине. Минобороны России, вероятно, сочло необходимым показать Шойгу на передовой, потому что оно ложно утверждало, что Шойгу посетил линию фронта 18 декабря, тогда как на самом деле он посетил российские тылы для фотосессии недалеко от крымско-херсонской границы. Дело стало более неловким после настоящего фронтового визита президента Украины Зеленского в Бахмут 20 декабря.

Тем временем финансист Группы Вагнера Евгений Пригожин продолжает стремиться повысить значение своей ЧВК в российских военных операциях в Украине, чтобы зарекомендовать себя как центральную фигуру ультранационалистического провоенного сообщества России. Представитель Совета национальной безопасности США Джон Кирби сообщил 22 декабря, что группа Вагнера получила партию оружия из Северной Кореи, чтобы помочь укрепить российские силы в Украине, и что это указывает на то, что роль группы Вагнера в войне может расширяться. Кирби сообщил 2 ноября, что Северная Корея тайно поставляет артиллерийские снаряды в Россию. Пригожин опроверг сообщения Кирби и заявил, что Северная Корея уже давно не поставляет оружие в Россию. Сама Северная Корея уже официально опровергла информацию о поставках в Россиию боеприпасов. Кирби также сообщил, что Пригожин тратит более 100 миллионов долларов США в месяц на финансирование операций группы Вагнера в Украине и что в настоящее время группа Вагнера имеет 50 000 наемников, развернутых в Украине, в том числе 10 000 контрактников и 40 000 заключенных, набранных из российских тюрем. Кирби заявил, что разведка США считает, что группа Вагнера играет важную роль в наступательных операциях по захвату Бахмута и что за последние недели в районе Бахмута было убито более 1000 человек из группы Вагнера.

Пригожин, вероятно, пытается использовать свои параллельные военные структуры, чтобы предоставить российским военным возможности, которых в настоящее время им не хватает, чтобы увеличить свое влияние. Сообщения о поставках оружия Северной Кореей российским военным с использованием группы Вагнера в качестве посредника могут свидетельствовать о том, что Пригожин пытается использовать свою частную военную компанию для обеспечения оружием из иностранных источников, которое Минобороны России было бы труднее официально приобретать у них напрямую. Пригожин также, вероятно, выделяет значительное количество личного состава и ресурсов для операций группы Вагнера в районе Бахмута в надежде обеспечить российским вооруженным силам оперативный успех, который ускользнул от здесь от них, а также на более широком театре военных действий в Украине. Пригожин, скорее всего, продолжит расширять огромную роль группы Вагнера в войне в Украине, преследуя этим свои политические цели.

Инсмтитут изучения войны (ISW)

Читайте также:
Анализ военных действий на полях сражений в Украине, происходивших 21.12.2022: ISW

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

four + seven =