был Бук - и нет Бука

Украинские удары по законным военным объектам далеко в тылу России продолжают вызывать невралгию у российского милблогерского сообщества.

Российские источники начали сообщать о взрывах на авиабазе ​​Энгельс в Саратовской области в ночь с 25 на утро 26 декабря. Минобороны России заявило, что российские ПВО сбили украинский беспилотный летательный аппарат (БПЛА), приближавшийся на малой высоте к аэродрому Энгельс, и что в результате падения обломков БПЛА погибли трое российских военнослужащих.

Несколько видных российских блогеров ухватились за отчет Минобороны России об инциденте как за возможность подвергнуть критике возможности внутренней российской противовоздушной обороны и подвергнуть сомнению действия российских властей и реакцию на сообщения об украинских ударах в глубине российского тыла. Один блогер, связанный с группой Вагнера, спросил, почему российская ПВО лишь «чудесным образом» предотвращает удары «точно над аэродромом/воинской частью», и отметил, что аэродром Энгельс находится в 500 км от территории Украины. Бывший командир боевиков и известный российский блогер Игорь Гиркин саркастически поздравил российские ПВО с активацией перед нанесением удара по авиабазе и спросил, почему Россия позволяет украинским беспилотникам так глубоко проникать на свою территорию. Несколько российских блоггеров также подвергли критике технические возможности российских систем противовоздушной обороны и радиоэлектронной борьбы и выразили обеспокоенность по поводу неспособности российских властей защитить критически важную российскую инфраструктуру.

Ранее сообщалось, что российские военные стянули на линию фронта большую часть своих систем ПВО: Торы, Буки, С-300. На сегодняшний день Силы обороны Украины уничтожили 212 различных систем ПВО по информации Генштаба ВСУ. Российские “кулибины” приспособили ЗРК С-300 для стрельбы по наземным целям. Это позволило обстреливать украинские города в 100 километрах от линии фронта. В частности, обстрелам подвергается Запорожье. Однако, ВСУ начали охоту за этими зенитными комплексами и сжигают эти установки высокоточными боеприпасами. В частности, в районе Токмака, если говорить о Запорожской области.

Для обеспечения обстрелов городов комплексами ЗРК С-300, российские военные вынуждены стягивать их, снимая с защиты важных целей. Так, установки С-300 были вывезены из Сирии и с глубины территории России. Благодаря этому украинские беспилотники теперь могут залетать вглубь территории России на всю возможную дальность своего полета.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

eighteen − 12 =